Новости Республики Коми | Комиинформ

Константин Лазарев призвал найти Сыктывкару настоящего хозяина

Константин Лазарев призвал найти Сыктывкару настоящего хозяина
Константин Лазарев призвал найти Сыктывкару настоящего хозяина
logo
Константин Лазарев призвал найти Сыктывкару настоящего хозяина
Фото: Юлии Николаевой

Встреча общественников с заместителем председателя Правительства Коми - министром строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми прошла на эмоциональной ноте. Члены Общественной палаты региона не только задали чиновнику вопросы на тему тарифов, ремонта дорог и внешнего облика городов, но и услышали истории из его прошлого, рассказанные в ироничной форме.

Общественник Григорий Спичак поинтересовался у К.Лазарева, есть ли в министерстве специалисты, которые могут привести внешний облик столицы Коми в порядок или хотя бы проконтролировать этот процесс.

По его словам, сегодня роль художников и архитекторов "ушла в тень": "Мы готовимся к празднованию 100-летия Коми, но специалисты в один голос твердят, что у Сыктывкара нет особой фишки. А все потому, что в городе нет своего художника. Может быть, в министерстве есть специалисты, которые занимаются гуманитарной составляющей архитектуры и преемственностью генпланов города".

o1-1.jpg

o3-1.jpg

Как пояснил К.Лазарев, все озвученные проблемы находятся в компетенции самого муниципалитета. Но в администрациях не хватает знаний и опыта по их решению.

По словам К.Лазарева, Сыктывкару выделили 150 миллионов на благоустройство, это самая крупная сумма среди МО, и в апреле с администрации спросят, как обстоят дела с освоением средств.

Общественники и министр сошлись во мнении, что сегодня столица Коми представляет собой "позорище". "Вы посмотрите на здание мэрии и вы поймете, какое отношение у чиновников к городу. Оно же все обшарпано, - резюмировал министр. - Я был мэром, и поверьте мне, чтобы привести город в порядок, не нужно денег. А в Сыктывкаре полно людей, которые могут и умеют это делать".

o2-1.jpg

Воркуту К.Лазарев сравнил со Сталинградом и напомнил, что полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов высказал замечания по этому поводу. Поэтому сегодня в городе нашли местных активистов, которым поставили задачу: разработать цветовое решение для фасадов зданий. На фасады будет выделено 30 миллионов рублей, 50 миллионов пойдут на дворовые территории, еще 30 - на парки.

o4-1.jpg

Общественники признались, что им стыдно за столицу Коми.

o7-1.jpg

"Мне в этом году не с кем было разговаривать в администрации Сыктывкара по поводу уборки снега, - поделился министр. - Я спросил: "Сергей Васильевич (Воронин - прим.КИ), сколько я должен за вас работать? Точно такая же ситуация складывается в Печоре. Я чистил от снега Смоленск, и денег на это не нужно было. Я просто с 2 до 5 часов утра ездил по городу. Весной в Сыктывкаре будет грязь, будет летать песок. Почему бы не купить "пылесосы" на базе КамАЗа. Они недорогие. Неужели город не найдет шесть миллионов? Не найдет, можно взять в лизинг".

По мнению К.Лазарева, для решения всех озвученных проблем просто нужен мэр, которому "не все равно".