Новости Республики Коми | Комиинформ

Духовенство Коми предлагает Минобразу региона создать русскую классическую школу имени Стефана Пермского

Духовенство Коми предлагает Минобразу региона создать русскую классическую школу имени Стефана Пермского
Духовенство Коми предлагает Минобразу региона создать русскую классическую школу имени Стефана Пермского
logo

Сыктывкарская епархия предлагает создать русскую классическую школу имени Стефана Пермского. Предложение прозвучало во время встречи Владыки Питирима с заместителем председателя Правительства Коми – министром образования, науки и молодежной политик республики Натальей Михальченковой.

Владыка Питирим и Н. Михальченкова обсудили вопросы государственно-церковного взаимодействия в сфере образования. Стороны сошлись во мнении, что приоритетами госполитики в области воспитания являются формирование у детей и молодёжи высокого уровня духовно-нравственного развития, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России, а также поддержка общественных институтов, которые являются носителями их ценностей.

В связи с обострившимися в настоящее время суицидальными настроениями в молодежной среде, Сыктывкарская епархия выступила с рядом предложений. В частности, священнослужители Коми предлагают инновационный проект - создание на базе одного из учебных заведений Сыктывкара русской классической школы имени Стефана Пермского. Этот проект мог бы стать примером реализации государственно-общественного взаимодействия между епархией и министерством.

1.jpg

Кроме того, духовенство Коми предлагает Минобрнауки совместно разработать республиканскую программу по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, а также создать на республиканском уровне механизм общественного взаимодействия органов управления образования и республиканских общественных организаций, включая детские и молодежные. Также будут разработаны проекты соглашения с республиканскими общественными организациями и Минтрудом Коми по окормлению социальных приютов, детских домов и центром помощи семье и детям.

Стороны договорились о том, что продолжат работу по подготовке к подписанию соглашения о сотрудничестве между епархией и ведомством. Дата и место подписания соглашения будут озвучены позднее.