Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокурор Коми предложил способы снижения напряженности из-за долгов по зарплатам

Прокурор Коми предложил способы снижения напряженности из-за долгов по зарплатам
Прокурор Коми предложил способы снижения напряженности из-за долгов по зарплатам
logo
Прокурор Коми предложил способы снижения напряженности из-за долгов по зарплатам
фото: Антона Пархачева

На координационном совещании в администрации главы Коми 23 марта прокурор Коми Сергей Бажутов привел удручающую статистику в сфере экономики, которая подтверждает, что бизнес не настроен оздоравливать предприятия.

По информации прокуратуры, в списке должников по зарплате числятся 66 предприятий, которые имеют задолженность перед 4 215 работниками. Почти половина из этих предприятий - банкроты.

На 1 марта 2017 года задолженность по зарплате перед 3075 работниками на почти 140 млн рублей имели 11 крупных предприятий региона.
Из этой суммы 31,2 млн рублей – долг перед 1013 сотрудниками - приходится на АО "Комиавиатранс".

Из 11-ти крупных предприятий восемь находятся на различных стадиях банкротства. На их долю приходится 72% от имеющейся задолженности - они должны 101,2 млн рублей 1843 работникам.

DSC_0293.jpeg

В Коми имеют долги по зарплате и 55 малых предприятий. По данным прокуратуры республики, их общая задолженность составила 73,9 млн рублей перед 1140 работниками, 22 организации являются банкротами.

"Общий размер задолженности по зарплате в республике на 1 марта 2017 года составил 213 миллионов 948 тысяч рублей на 66 предприятиях, - сообщил прокурор. - На 20 марта задолженность несколько сократилась. Полагаю, к 1 апреля появятся новые данные, и будет видно, что общая тенденция сохраняется".

С.Бажутов предложил работу по трем направлениям, чтобы снять напряженность в этой сфере.

По его словам, предприятиям-должникам необходимо помочь в возвращении долгов от других предприятий, так как в некоторых случаях "они должны, потому что им должны". При этом, здесь возникает проблема, которую также нужно решить: часть предприятий ликвидировалась, и их вообще не существует ни в одном реестре. Найти их не возможно даже по юридическому адресу. Кроме того, необходимо проводить информационную работу с работодателями, которые сегодня не хотят оздоравливать свой бизнес. А также оказывать воздействие на конкурсных управляющих, которые распродают имущество банкротов за копейки.

DSC_0270.jpeg

  Ключевые слова: зарплата, долги, Бажутов