Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Сыктывкара предложил к 100-летию Коми благоустроить территорию у Свято-Стефановского кафедрального собора

Житель Сыктывкара предложил к 100-летию Коми благоустроить территорию у Свято-Стефановского кафедрального собора
Житель Сыктывкара предложил к 100-летию Коми благоустроить территорию у Свято-Стефановского кафедрального собора
logo
Житель Сыктывкара предложил к 100-летию Коми благоустроить территорию у Свято-Стефановского кафедрального собора
Фото "Комиинформа" и портала "Активный регион"

Житель Сыктывкара предложил мэрии благоустроить территорию напротив дома по улице Свободы, 10а рядом с одной из главных достопримечательностей столицы Коми – Свято-Стефановским кафедральным собором. Свое предложение горожанин направил в качестве сигнала на портал "Активный регион".

В своем обращении энтузиаст отметил, что в настоящий момент эта территория хаотично заставлена автомобилями при отсутствии дорожных знаков, разрешающих парковку, что представляет опасность для людей из-за движения автомобилей по пешеходным дорожкам.

162.jpg

К празднованию 100-летия Республики Коми активист предложил целый комплекс мер по благоустройству территории.

"Дворовые территории многих домов не обладают достаточным количеством парковочных мест, - отметил он в своем обращении. – Из-за этого автовладельцы оставляют свои машины в не предназначенных для этого местах - на пешеходных дорожках, детских площадках, газонах, что явно не является "комфортной городской средой" и вызывает негатив у жителей. В связи с этим большую часть предложенного мною проекта занимает выделенная серым цветом асфальтированная парковка, въезд на которую будет осуществляться с двух-трех заездов со стороны ул. Свободы. На этой парковке могли бы оставлять машины автовладельцы домов по ул. Свободы 10а, 25, 27, 35/75, а также владельцы очередной новостройки "Токио", которая будет располагаться на пересечении улиц Крутая-Интернациональная".

163.jpg

Чтобы автовладельцы не парковались на газоне, мужчина предложил установить ограждение в виде столбиков, соединенных цепью, высоким бордюром или иным способом. По его мнению, парковку необходимо оборудовать дополнительным освещением, "ливневкой" для стоков воды и облагородить ее зелеными насаждениями - кустарниками и деревьями.

Зеленым цветом отмечена территория, на которой предлагается высадить газонную траву, цветы, установить скамейки и урны.
Черным – асфальтированные пешеходные дорожки с устройством "ливневки", отделенные от газона бордюром. На них дети смогут кататься на роликовых коньках и скейтах.

Желтым – детский игровой комплекс со скамейками для родителей, аналогичный установленному в центре Сыктывкара, у магазина "Детский мир".
Синим – действующая автобусная остановка маршрута №18.

По мнению сыктывкарца, также необходимо благоустроить "пятачок" у Сыктывкарского центра занятости – обустроить парковку, разбить газоны с цветниками.

Администрация Сыктывкара отреагировала на сигнал. В опубликованном ответе сказано, что в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2017 году муниципалитету будет выделена субсидия на благоустройство дворовых и общественных территорий в сумме 159,9 миллиона рублей.
В этих целях администрация г. Сыктывкара должна будет утвердить муниципальные программы на 2017 год и на 2018 – 2022 годы, включающие адресные перечни дворовых и общественных территорий, подлежащих благоустройству в указанные годы. Перечни будут формироваться, исходя из предложений граждан и организаций, до 1 апреля 2017 года. Для оценки и обсуждения проектов и предложений по благоустройству будут созданы общественные комиссии.

Активному горожанину предложили поучаствовать в формировании адресных перечней дворовых и общественных территорий и направить свои предложения, в том числе дизайн-проекты по благоустройству территорий, в адрес администрации Сыктывкара.

Предложения о включении дворовой территории в муниципальную программу на 2017 год должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства РФ в виде протоколов общих собраний собственников в каждом многоквартирном доме, решений собственников каждого здания, расположенных в границах дворовой территории.

С порядком участия в проекте "Формирование комфортной городской среды" на 2017 год можно ознакомиться в "Методических рекомендациях к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 21.02.2017 г. № 114.