Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре еще один аварийный дом может "сложиться" в любой момент

В Печоре еще один аварийный дом может "сложиться" в любой момент
В Печоре еще один аварийный дом может "сложиться" в любой момент
logo
В Печоре еще один аварийный дом может "сложиться" в любой момент
Фото: Марианны Левченко

Жители аварийного дома в Печоре, которые боятся повторить судьбу владельцев квартир в обвалившемся здании, подготовили письмо главе Коми с просьбой "разбудить" администрацию района.

Напомним, 22 марта произошло обрушение кладки верхней части стены первого подъезда двухэтажного восьмиквартирного жилого дома №17 по улице Строительной. Жителей дома эвакуировали, дом сейчас ремонтируют.

d4.jpg

В обращении говорится, что 22 марта на улице Строительной в соседнем доме сталинской постройки рухнула стена.

"Это просто удачный случай, что никто не пострадал. Мы живем в таком же доме, все сточные воды находятся под нами, дом может сложиться в любой момент", - пишут жители дома.

Согласно решению Печорского городского суда Коми от 22 октября 2012 года апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам верховного суда РК (дело № 33-113/2013), администрация Печоры обязана организовать проведение капитального ремонта дома № 5 по улице Строительной и выполнить следующие работы: полностью очистить от содержимого выгребные ямы, разобрать стенки и днища, засыпать их грунтом и утрамбовать, смонтировать три смотровых колодца, соединить их трубопроводами и подключить к системе централизованной канализации, организовать проведение замощения, асфальтирования, озеленения, устройства ограждений, оборудовать детские и хозяйственно-бытовые площадки.

d1.jpg

d3.jpg

d2.jpg

d8.jpg

d7.jpg

Эти работы в доме № 5 по ул. Строительной не производятся. "В связи с неисполнением администрацией своих обязанностей мы несем финансовые убытки, в частности, откачиваем сточные воды из выгребных ям за свой счет. Содержимое ям вытекает под дом, нанося ему физический ущерб. Во дворе в теплое время года постоянно стоит зловонная лужа, стойкий запах канализации стоит в квартирах, что неблагоприятно влияет на здоровье жильцов.

Работы администрации Печоры обещала выполнить в 2015 году, но на данный момент ничего не сделано, говорится в обращении.

Как пояснили "Комиинформу" жильцы дома, в администрации им заявили, что программа переселения заканчивается, и даже если дом признают аварийным, рассчитывать на новое жилье не стоит. "Все равно ничего не дадут, еще и за наш счет сносить дом будут, так как все квартиры в собственности, - переживают жители дома. - На днях на приеме у первого заместителя главы Барабкина мы услышали обещания, но главный ответ - в бюджете средств нет. Нам дали понять, что лучше всего рассчитывать только на себя".