Новости Республики Коми | Комиинформ

Контекст недели: Ставка на "pro bono"

Контекст недели: Ставка на "pro bono"
Контекст недели: Ставка на "pro bono"
logo
Контекст недели: Ставка на "pro bono"
wellwritten.ru

Знаковое событие недели, а, впрочем, без преувеличения и всего года – решение властей Коми о создании - впервые за историю республики -государственного юридического бюро. В его рамках жители городов и районов смогут получать бесплатные адвокатские консультации.

Общественность и само население не первый десяток лет твердят о необходимости создания госструктуры, которая бы обеспечивала северян юридической помощью в лице профессионалов. Однако только сейчас это стало возможным. Решение о создании бюро принял глава Коми, поручив Минюсту проработать все возможные форматы: от разовых консультаций до полного сопровождения граждан в решении их правовых проблем. Функционирование бюро намечено на базе Центра правового обеспечения (ЦПО).

А чтобы в кадрах не было дефицита, власти заранее позаботились об оплате труда так называемых общественных адвокатов, подняв им в два раза жалованье за помощь землякам на безвозмездной основе.

Не секрет, что во многих муниципалитетах, к сожалению, не переводятся ушлые дельцы, которые наживаются на бедах земляков. Одни непомерно завышают расценки, обирая до нитки, другие и вовсе проворачивают аферы, пользуясь тем, что помощь попавшим в беду помощь нужна экстренная. Далеко не все наши граждане, оказавшись в критической ситуации, в состоянии подобрать порядочного специалиста. Раскрученные же адвокаты многим попросту не по карману. Примером абсолютной юридической беспомощности служит 80-летняя сыктывкарка, лишившаяся квартиры и вынужденная на склоне лет ютиться по углам.

Тот факт, что правительство республики подберет профессионалов и будет строго контролировать деятельность бюро, служит гарантией не только оперативности проведения личных приемов, но и качества (читай – правильности) предоставляемых советов и рекомендаций. Ведь во многих ситуациях, особенно когда речь о судебных процессах, упущенное время– это зачастую безвозвратно потерянный шанс на восстановление справедливости и защиту нарушенных прав.

Положительный эффект от деятельности государственного юридического бюро получат не только те, кто смогут получать там помощь, но и те, кто будет ее оказывать. За рубежом в среде адвокатов издавна существует добрая традиция: браться не только за прибыльные или перспективные с точки зрения выигрыша дела, но и заниматься миссией "pro bono". В переводе с латинского – ради общественного блага. Это бесплатное ведение дел тех людей, у которых нет средств на адвокатский гонорар. И чем длиннее резюме с юридическим сопровождением малоимущих доверителей, тем авторитетнее реноме адвоката как в своей профессиональной среде, так и в обществе в целом.

В нашем государстве традиция общественной адвокатуры еще только зарождается, но ее развитие неизбежно. И наша республика может стать флагманом в этом благородном деле.

  Ключевые слова: юридическая помощь