Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создадут экологический интернет-портал

В Коми создадут экологический интернет-портал
В Коми создадут экологический интернет-портал
logo
В Коми создадут экологический интернет-портал
Фото Антона Пархачева

В Коми появится собственный экологический портал для обсуждения актуальных проблем в сфере охраны окружающей среды и привлечения жителей республики к экологическим акциям. Об этом на круглом столе в Общественной палате Коми, посвященном теме экологического образования в регионе, сообщил первый заместитель руководителя Минпрома Коми Роман Полшведкин.

По его словам, в области экологического просвещения на территории региона сделано немало, однако в действиях различных учреждений просматривается отсутствие единого системного подхода.

21.jpg

На территории республики действуют 18 экологических общественных организаций. Вместе с ними в вопросах экопросвещения молодежи участвуют учреждения культуры и образования. К числу основных проблем в данной области Р. Полшведкин отнес отсутствие приоритетных экологических ценностей и единой системы образования, потребительское отношение к природе, отсутствие межведомственного взаимодействия и недостаточное финансирование. Участники круглого стола согласились с модератором о том, что порой учреждения проводят дублирующие акции.

Первый замруководителя Минпрома Коми напомнил, что вот уже два года экопросвещение в рамках госпрограммы не финансируется. Раньше средства, которые удавалось сэкономить по данной строке, Минприроды Коми перераспределяло на гранты, поддерживающие деятельность экологических организаций. В настоящий момент в рамках Концепции экопросвещения и образования, принятой до 2025 года, рабочей группой разрабатывается трехлетний план мероприятий.

Говоря о том, что сделано за последние два года, Р. Полшведкин рассказал о программе экопросвещения "Заповедная школа", которая внедрена в 11-ти школах на территории Сыктывкара, Усть-Куломского, Сыктывдинского и Корткеросского районов. В 2017-ом программа будет внедрена еще в шести муниципалитетах.

22.jpg

В 2016-ом были организованы экологические тропы в заказниках "Важъелью" (3,2 км.) и "Белый" (1,9 км.) в Сыктывдинском районе, подготовлены аншлаги для экотропы в заказнике "Белый". В текущем году работа там продолжится, также будет оказана методическая помощь в создании экотроп в заказнике "Визингский" в Сысольском районе и экотропы в Корткеросском районе.

С успехом республика участвует и во всероссийских экологических акциях. В частности, Коми заняла девятое место среди регионов России – участников акции "Речная лента". Число участников акции в Коми растет с каждым годом, в 2016-ом их количество увеличилось на 32 процента.

Говоря в целом об охране окружающей среды, первый замминистра отметил, что население в недостаточной степени информировано на этот счет. Если горожане массово имеют доступ к интернету и находятся в центре событий, то сельчане порой не знают, что происходит в родном районе.

По его словам, для более широкого информирования населения о деятельности в сфере охраны окружающей среды в Коми будет создан экологический портал. С помощью портала можно будет организовать обсуждение актуальных проблем и привлечь жителей региона к экоакциям.