Новости Республики Коми | Комиинформ

Профсоюзные организации настаивают на исключении "северных" из МРОТ

Профсоюзные организации настаивают на исключении "северных" из МРОТ
Профсоюзные организации настаивают на исключении "северных" из МРОТ
logo
Профсоюзные организации настаивают на исключении "северных" из МРОТ
Фото Натальи Петровой

На сегодняшней конференции по вопросам защиты работников Севера была затронута и тема минимального размера оплаты труда. Участники конференции заявили о недопустимости включения в МРОТ "северных" надбавок, и предложили довести минимальный размер оплаты труда до величины прожиточного минимума, как это было в СССР.

В настоящее время данная величина формируется в том числе и за счет районных коэффициентов и процентных надбавок, однако, как было неоднократно отмечено в докладах участников конференции, такая система его вычисления не отвечает реальным условиям жизни в регионах севера и ставит трудящихся в заведомо невыгодное положение.

" Если, к примеру, сейчас убрать северные и районные коэффициенты, то базовый уровень зарплаты рядовых работников, тех же преподавателей, врачей, медсестер, останется даже меньше, чем в южных регионах, это в общем-то не норма", - пояснил председатель Тюменского областного объединения профсоюзов Михаил Кивацкий.

DSC_0088.JPG

Согласился с тем, что в южных регионах России жить сейчас выгоднее и председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов.

"У человека есть работа, но он остается неплатежеспособен. Стоимость жилья и продуктовой корзины у нас не соизмеримы с нынешними зарплатами", - подчернул он.

В проект рекомендаций по развитию Арктической зоны РФ был включен и вариант для выхода из сложившейся ситуации - сравнять МРОТ и прожиточный минимум, а все надбавки оставить сверх этой суммы. Этот путь поддержали сегодня большинство ораторов.

"Я предлагаю регионализировать минимальный размер оплаты труда и довести его до прожиточного минимума трудоспособного населения в каждом из регионов. Необходимо изменить действующий порядок начисления и выплат" - обратился к аудитории заместитель председателя общественной организации "Всероссийский Электропрофсоюз" Юрий Офицеров.