Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские дошкольники устроили лыжные гонки

Сыктывкарские дошкольники устроили лыжные гонки
Сыктывкарские дошкольники устроили лыжные гонки
logo
Сыктывкарские дошкольники устроили лыжные гонки
Фото Юлии Косаревой

22 марта в 10 утра на базе детского сада №53 "Звездочка" стартовала гонка "Лыжня дошколят зовет-2017". Участие в ней приняли воспитанники девяти детских садов Сыктывкара: №№2, 29, 38, 47, 53, 67, 80, 97,114.

К 9:30 начали подтягиваться маленькие участники, их родители и наставники: осматривали территорию, объезжали трассу перед соревнованиями. Директор детского сада №53 Светлана Косарева тщательно следила за всем происходящим и готова была прийти на помощь каждому нуждающемуся.

Собрание команд происходило у главного входа. Когда все были представлены, старший педагог Снежана Рупняк также представила рефери соревнований. Это были инструкторы по физкультуре из разных детских садов, так что в необъективном судействе их обвинять нельзя.

CDjymqPMZkY.jpg

Чтобы приободрить и развлечь ребят, хозяева подготовили красочное представление, с участием мультипликационных героев одного из любимых мультфильмов дошколят, которые развлекали гостей на протяжении всего соревнования.

0L8T5Fty8Bw-1.jpg

mz47t1mNZoM.jpg

Несмотря на юный возраст (6-7 лет), участникам было не занимать решительности и стремления к победе.

NF6ssEWZMXs.jpg

"Главное не победа, а участие. Но я стремлюсь к победе! Тренировался я долго, целый день. А на лыжах вот уже дней пять", - рассказал о секретах подготовки к гонке воспитанник детского сада №29 Илья Низовцев.

9Py2saT-j30.jpg

У лыжной трассы собралось много зрителей и болельщиков. Дистанция, которую следовало на время преодолеть юным спортсменам, составляла 30 метров. Слова поддержки "Только вперед!", "Давай-давай! Ты сможешь!", приободряли участников соревнования и придавали новых сил для последнего рывка перед финишем.

2e42Z_EAWu4.jpg

После соревнований, пока судьи подсчитывали результаты, всех участников и зрителей пригласили на полевую кухню, которая развернулась на верандах. Угощали по традиции гречневой кашей, сухарями и горячим чаем.

b_ITwiNJ_pI.jpg

После перекуса состоялось построение на объявление результатов и награждение.

"Сегодня вы показали, насколько вы ловки, сильны и быстры!" – воодушевили участников судьи соревнования.

3-е почетное место занял принимавший гостей детский сад №53. 2-е – № 67. Ну а самыми быстрыми оказались воспитанники детского сада № 47.

xPx-zAR1UIg.jpg

"Несмотря на поломанную так невовремя лыжу, мы все-таки одержали победу. Считаем победу заслуженной, так как шли к тому долго, тренировались с самого поступления в детский сад и не собираемся бросать это дело", - торжествующе заявили победители.

  Ключевые слова: дети, праздник, лыжи