Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми 441 семья находится в социально-опасном положении

В столице Коми 441 семья находится в социально-опасном положении
В столице Коми 441 семья находится в социально-опасном положении
logo
В столице Коми 441 семья находится в социально-опасном положении
Фото Антона Пархачева

На контроле Центра социальной помощи семье и детям в Сыктывкаре состоят 687 семей, в которых выявлено семейное неблагополучие. Об этом на прямой линии в Общественной приемной главы Коми, посвященной теме алкогольной и наркотической зависимости в семьях с детьми, сообщила замдиректора Центра Светлана Глубокая.

По ее словам, ежегодно в учреждение поступает около 700 первичных сообщений о неблагополучии в семьях.

135.jpg

"Поступают они от неравнодушных горожан, участковых и различных соцучреждений, - пояснила С. Глубокая. - В половине случаев сообщения подтверждаются, и эти семьи берутся на контроль. В столице Коми 441 семья находится в социально-опасном положении. В 120-ти семьях из 441 родители злоупотребляют алкоголем".

По словам замруководителя Центра, в группе риска находятся еще 246 сыктывкарских семей, в которых специалисты отмечают раннюю стадию социально-опасного положения. В 29-ти таких семьях взрослые злоупотребляют алкоголем.

Первый же звонок на прямую линию затронул важную тему неблагополучия семей. Женщина рассказала, что регулярно видит на улице ребенка дошкольного возраста, которого по внешним признакам можно отнести к неблагополучной семье. Горожанка призналась, что не может оставаться равнодушной к беде малыша и хочет каким-то образом ему помочь, но не знает как.

С. Глубокая поблагодарила участницу прямой линии за проявленное милосердие.

"Очень важно, чтобы люди как можно быстрее реагировали на такие случаи, - объяснила она. – Ведь иногда достаточно небольших усилий, чтобы нормализовать ситуацию в семье. С этой целью Центр вот уже второй год участвует в проекте, который направлен на раннюю диагностику неблагополучия в семьях. Вам же я могу посоветовать обратиться к нам в Центр по телефону 24-40-38. Наши специалисты выяснят, что это за семья, где она проживает, и какая помощь им необходима".

DSC_0095.jpeg

Говоря о теме жестокого обращения с детьми, С. Глубокая отметила, что в 2016-ом поступило 60 таких сигналов, а годом ранее – 69. По данным мониторингов, в 80% семьях считается нормой воспитание детей с применением насильственных методов – шлепков и подзатыльников.

"Эта тенденция, которая характеризует современное российское общество, требует глубокого переосмысления, - высказалась она. – Наши специалисты-психологи используют в работе с родителями видеоролик, который наглядно демонстрирует, что чувствует ребенок, когда взрослые кричат на него, игнорируют, раздражаются. Некоторые родители, с которыми мы работаем по своим программам психологической помощи, не могут даже досмотреть его до конца, настолько сильное впечатление он производит".

  Ключевые слова: Алкоголь, дети, семья