Новости Республики Коми | Комиинформ

В заречные поселки Сыктывкара завезены продукты длительного хранения и лекарства

В заречные поселки Сыктывкара завезены продукты длительного хранения и лекарства
В заречные поселки Сыктывкара завезены продукты длительного хранения и лекарства
logo
В заречные поселки Сыктывкара завезены продукты длительного хранения и лекарства
Фото Ирины Кнутас

По данным синоптиков, в этом году по аналогии с 2007 годом - ранняя и затяжная весна. Вскрытие рек ожидается в конце второй - начале третьей декады апреля.

В мэрии Сыктывкара сегодня прошло заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, посвященное подготовке к паводку. Исполняющий обязанности главы МО ГО "Сыктывкар" - руководитель администрации Владимир Голдин обратил особое внимание на необходимость координации действий в вопросе обеспечения перевозок населения во время паводка. Чтобы этот процесс был управляемым, необходимо заранее предупредить людей об изменениях, проинформировать о времени транспортировки людей и грузов с берега на берег во избежание жалоб населения и проработать вопросы привлечения сотрудников правоохранительных органов, подчеркнул и.о. мэра города.

Также В. Голдин поручил активизировать работу по прочистке ливневой канализации, водопропускных труб, чтобы не допустить затопления улиц и дорог и, пока есть время, усилить работу по вывозке мусора, особенно с территорий поселков. Эти вопросы станут предметом разговора на еженедельном совещании Управления ЖКХ города с руководителями управляющих компаний.

Участники совещания доложили о готовности служб, предприятий к предстоящему паводку. На сегодня в Сыктывкаре действует автомобильная переправа в местечке Алёшино с ограничением транспортировки грузов до пяти тонн. Между городом и поселком Седкыркещ функционирует пешеходная дорога. В заречные поселки завезены продукты питания длительного срока хранения и медикаменты, имеется автомашина "скорой помощи", обеспечен запас ГСМ и запчастей, определены сотрудники полиции для дежурства.

В поселке Трёхозерка также оборудованы мостки, есть четыре катера, которые в случаев заторов на реке смогут оказать содействие службам. До 15 апреля планируется завершить работы по ремонту флота, провести подготовку и обучение плавсостава к навигации 2017 года.

В поселке Выльтыдор решен вопрос о временном пребывании жителей подтопляемых улиц в медицинских учреждениях. Достигнута договоренность о доставке экстренных больных транспортом МЧС, сообщает пресс-служба мэрии.

  Ключевые слова: Паводок