Новости Республики Коми | Комиинформ

Поэтическая эстафета в Сыктывкаре началась с сюрпризов

Поэтическая эстафета в Сыктывкаре началась с сюрпризов
Поэтическая эстафета в Сыктывкаре началась с сюрпризов
logo
Поэтическая эстафета в Сыктывкаре началась с сюрпризов
Фото Антона Пархачёва

Ежегодный поэтический марафон открылся в Литературном музее И.А.Куратова в Сыктывкаре.

Мероприятие этого года традиционно посвящено всемирному дню поэзии, а также памяти Народного писателя Республики Коми Геннадия Юшкова.

DSC_0002.jpg

Именно его произведение на коми языке прозвучало первым – в качестве приветствия собравшимся.

Председатель правления Союза писателей республики Елена Козлова рассказала об авторе и прочла еще одно из его стихотворений.

"Юшков - это большая величина в нашей литературе и в истории республики, он был не только поэтом, но также и прозаиком, и драматургом. То, что создал Геннадий Юшков, невозможно даже представить и оценить. Это был величайший талант, и я прошу тех, кто все еще не знаком с творчеством этого автора, обязательно прочесть его книги на русском или коми языках" - обратилась к аудитории Е.Козлова.

DSC_0013.jpg

Слово взяла и вдова известного автора Галина Юшкова. Она поздравила публику с Днем поэзии.

"Геннадия Юшкова чтут не только на территории Республики Коми, но и в России. Многочисленные награды, которые он получил, свидетельствуют о том, что он действительно большой человек", - заметила она.

DSC_0028.jpg

Посредством видеозвонка к поздравлениям присоединился и главный редактор журнала "Юность" Валерий Дударев.

"Поэзия - это и есть национальная идея, она существовала в любые времена, при любых правителях и в любой ситуации. Религия и поэзия всегда объединяли народ", - отметил он и добавил: " Я хочу преподнести вам сюрприз. Сегодня, в день вашей поэтической эстафеты, мы хотим дать старт еще и поэтическому марафону в Республике Коми "Читаем классику". Начнем мы его сегодня, а завершим и проведем финальный вечер уже когда приедем к вам, в Коми, небольшой делегацией от журнала "Юность" в конце весны. На этом вечере мы будем вручать победителю переходящий кубок журнала, итоги будут подведены уже 23-24 мая".

Закончил свое выступление В.Дударев стихами Давида Самойлова и Николая Рубцова.

DSC_0042.jpg

Всего на открытие марафона собрались более 50 любителей поэзии, в том числе и министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. Здесь также не обошлось без сюрприза. Чиновник первым примерил знаменитый атрибут марафона – белый шарф, который передается между выступающими, вместе с правом держать слово.

"Сегодня мы собрались по исключительно приятному поводу, сегодня международный день поэзии, посвященный в нашей республике памяти Геннадия Юшкова, и я тоже хочу прочитать вам одно из его стихотворений - продолжить марафон, который мы сейчас открыли, и передать эту эстафету дальше", – пояснил он.

DSC_0052.jpg

Стихотворение, посвященное предкам и родному краю, прозвучало на русском языке.

Эстафету от министра приняла Народный поэт РК Надежда Мирошниченко. Она поприветствовала сидящих в зале коллег и гостей, прочла одно из стихотворений Сергея Есенина и новые стихи собственного авторства. Завершилось выступление Н.Мирошниченко на легкой и позитивной ноте:

"От разлуки, что нам выпала в начале,

Все другие мы отсчитываем сами.

Я сегодня поднимаюсь без печали

За уменье разговаривать стихами!"

DSC_0061.jpg

Стихи в рамках эстафеты будут читаться сегодня с утра и до самого позднего вечера в режиме нон-стоп.