Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре задержали серийного домушника

В Сыктывкаре задержали серийного домушника
В Сыктывкаре задержали серийного домушника
logo
В Сыктывкаре задержали серийного домушника
Фото из архива "Комиинформа"

В Сыктывкаре задержали подозреваемого в серии квартирных краж.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, в конце 2016 года в полицию Сыктывкара обратился мужчина с заявлением о том, что в дневное время в одном из новых домов по улице Карла Маркса похищено его имущество – кожаная мужская сумка с деньгами и 18 пачек сигарет. Ущерб составил более 6 тысяч рублей.

Спустя некоторое время в правоохранительные органы пришла местная жительница, рассказав, что с общей кухни общежития неизвестные похитили принадлежащий ей ноутбук марки "Леново" стоимостью 8 тысяч рублей.

В январе и феврале 2017 года сыктывкарскими полицейскими зафиксированы несколько краж в малосемейных общежитиях по улице Морозова и Димитрова. У заявителей пропали планшет, ноутбук и кошелек с деньгами. Общая сумма ущерба составила более 35 тысяч рублей. Все потерпевшие рассказали, что выходили из своих комнат на короткое время, не запирая двери. Этим, вероятно, и воспользовался злоумышленник.

Анализ обстоятельств преступлений дал полицейским основания полагать, что они могли быть совершены одним лицом. Сотрудники уголовного розыска проверили ломбарды, комиссионные магазины, такси и лиц, ранее судимых за совершение аналогичных преступлений, а также опросили скупщиков техники.

В марте предположения правоохранителей подтвердились. В районе 5 утра в полицию обратился мужчина, который сообщил, что только что в его квартиру путем подбора ключей пытался проникнуть неизвестный. Напуганный заявитель немедленно позвонил стражам порядка.

Злоумышленник был задержан сотрудниками полиции недалеко от места попытки совершения преступления и доставлен в дежурную часть. Им оказался ранее не судимый мужчина, 1985 года рождения. В содеянном он признался. Большая часть похищенного у него изъята и возвращена владельцам.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

  Ключевые слова: кражи