Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдинском районе соберутся юные спасатели

В Сыктывдинском районе соберутся юные спасатели
В Сыктывдинском районе соберутся юные спасатели
logo
В Сыктывдинском районе соберутся юные спасатели
Фото пресс-службы УППС и ГЗ по РК

С 27 марта по 2 апреля 2017 года на базе детского оздоровительно-образовательного центра "Гренада" (д. Парчег, Сыктывдинский район) пройдут традиционные сборы кадетов "Юный спасатель".

В сборах примут участие более 100 детей, в том числе учащиеся кадетских классов, из образовательных организаций Сыктывкара, Ухты, Усинска, Вуктыла, Усть-Куломского, Сыктывдинского, Ижемского районов Республики Коми.

В Министерстве образования, науки и молодёжной политики Республики Коми отметили, что путевки для детей, включая проживание и питание, будут выделены за счет средств республиканского бюджета в рамках смены отдыха и оздоровления детей.

Смена предусматривает занятия по пожарному, спасательному делу, практические занятия в области гражданской защиты, занятия-практикумы по обучению первичным навыкам пожаротушения, оказания первой помощи, показательные занятия пожарных и спасателей, встречи с ветеранами, интересными людьми и коллективами. Кроме того, по инициативе Управления противопожарной службы и гражданской защиты планируется проведение исторической реконструкции подвига Героя Советского Союза усть-цилема Сергея Черепанова. Напомним, в 2015 году также по инициативе противопожарной службы в Сосногорске была проведена историческая реконструкция подвига Героя Советского Союза Александра Матросова.

2.jpg

Сборы проводятся Республиканским центром детско-юношеского спорта и туризма, Управлением противопожарной службы и гражданской защиты Коми, Комитетом Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, республиканской Профессиональной аварийно-спасательной службой, Главным управлением МЧС России по Республике Коми, Региональным центром по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотическому воспитанию Республики Коми при Республиканском центре поддержки молодежных инициатив, Региональным отделением всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" Республики Коми, Коми республиканским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества.

Как подчеркнули организаторы, проведение сборов на базе "Гренады" позволит увеличить количество участников и сроки проведения мероприятия. В прошлые годы эти сборы проводились в Сыктывкаре на базе Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми, в которых могли принять участие не более тридцати ребят, сообщает пресс-служба Управления противопожарной службы и гражданской защиты.

  Ключевые слова: дети, кадеты, спасатели