Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре ликвидирована деятельность трех преступных групп, которые занимались сбытом спайсов

В Сыктывкаре ликвидирована деятельность трех преступных групп, которые занимались сбытом спайсов
В Сыктывкаре ликвидирована деятельность трех преступных групп, которые занимались сбытом спайсов
logo
В Сыктывкаре ликвидирована деятельность трех преступных групп, которые занимались сбытом спайсов
Фото МВД по Коми

В результате совместных оперативных спецмероприятий сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Коми и полицейских в Сыктывкаре задержаны лица, распространявшие на территории города синтетические наркотические средства, производные N-метилэфедрона.

В состав одной из групп входили три несовершеннолетние девушки и 18-летний парень. Изначально в поле зрения полицейских попали двое молодых людей - несовершеннолетняя и ее возлюбленный, известный сотрудникам наркоконтроля как активный потребитель "синтетики" или так называемых "спайсов". Достаточно быстро освоившись в преступной среде, молодые люди вовлекли в сбыт наркотиков еще двух своих знакомых несовершеннолетних девушек. Злоумышленники получали крупные партии расфасованных наркотиков и распространяли их на территории города Сыктывкара посредством закладок.

15 марта девушка и ее молодой человек были задержаны с поличным. В момент задержания 18-летний юноша пытался выбросить в снег несколько пакетиков, приготовленных к сбыту, но в результате осмотра места происшествия наркотики были обнаружены и изъяты из незаконного оборота. В ходе обысков по местам проживания участников этой группы было изъято более 200 партий расфасованных и приготовленных к сбыту наркотических средств.

Несовершеннолетние девушки, причастные к преступной деятельности данной группы, были задержаны в тот же день. Все они обучались в одной школе, проживали в неполных семьях с низким материальным достатком, наркотики не потребляли и никогда ранее не попадали в поле зрения правоохранителей.

В отношении 18-летнего юноши избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его 16-летней подруги назначен домашний арест, третья девушка задержана в соответствии со ст.91 УПК РФ, в отношении четвертой фигурантки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Кроме того, стражами порядка с поличным были задержаны еще шесть граждан, которые входили в разные преступные группы, занимающиеся сбытом наркотиков. Среди задержанных – два сыктывкарца в возрасте 18 и 20 лет, которые никогда не употребляли дурманящие средства, еще трое молодых людей – наркозависимые граждане и одна девушка. В ходе обысков и личных досмотров полицейскими было изъято более 100 пакетиков с синтетическим наркотиком.

МВД по Коми призывает жителей республики, родителей быть внимательными к своим детям, близким и знакомым. Главная задача взрослых – вовремя распознать в ребенке курильщика или сбытчика и помочь ему.

Наркобизнес хорошо структурирован и безжалостен. В основе сбыта наркотиков лежит только абсолютный материальный интерес, главное – извлечение наживы. Ради этого преступники используют для сбыта наркотиков несовершеннолетних детей.

ПОдросткам необходимо объяснять, какие последствия грозят за незаконный оборот наркотиков, ведь сбыт наркотиков относится к тяжким и особо тяжким преступлениям, а максимальное наказание предусматривает до 20 лет лишения свободы.