Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники международной конференции признали Сыктывкар наиболее "продвинутым" в вопросе информатизации языков

Участники международной конференции признали Сыктывкар наиболее "продвинутым" в вопросе информатизации языков
Участники международной конференции признали Сыктывкар наиболее "продвинутым" в вопросе информатизации языков
logo
Участники международной конференции
 признали Сыктывкар наиболее "продвинутым" в вопросе информатизации языков
Фото Натальи Петровой

Сегодня, 17 марта, завершилась работа международной научной конференции "Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы".

Участники подвели итоги, обменялись словами благодарности. Практически все из них оценили высокий уровень организации конференции. Столь положительная оценка также повлекла за собой и предложение стать ведущей, головной для всей России координационной площадкой для специалистов из других регионов.

"Это очень отрадно и в то же время очень ответственно для нас, но мы этот флаг поднимаем и уже приняли решение, что будем эту координацию осуществлять. Координировать будет министерство национальной политики, ну а площадка, которая будет осуществлять практическую составляющую - Центр Инновационных Технологий, который является структурным подразделением КРАГСиУ", - прокомментировала министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко.

DSC_0705.JPG

Высказалась Е.Савтенко и по поводу самой конференции в целом, подытожив тем самым общие впечатления участников.

"Самое главное, что конференция оказалась очень практической и предметной. В каждой секции обсуждались совершенно конкретные вещи, которые необходимо развивать, были предложены пути, как это сделать. Еще очень важно то, что специалисты в области электронной письменности, наконец, встретились. До этого всех вместе на одной площадке таким образом не собирал никто, нам это сделать удалось. Удалось поднять и достаточно серьезный пласт вопросов, требующих внимания в сфере развития национальных языков и их информатизации. Участники приняли совместное решение: конференция будет проходить и дальше, каждые два года. И я думаю, что за это время у нас появятся новые наработки и новые перспективы, которые можно было бы обсуждать на данной площадке. Такой диалог – это очевидная необходимость", - отметила она.

DSC_0637.JPG

Елена Остапова, доцент кафедры филологии и национального образования Сыктывкарского государственного университета, руководитель секции "Электронные образовательные ресурсы", в свою очередь, подчеркнула грамотное создание в Сыктывкаре всех условий для продуктивной деятельности участников конференции. Она оценила современный дизайн полиграфических материалов, качественную работу переводчиков, а также отметила участие студентов – их заботу и внимание к работе каждой секции.

Работа переводчиков действительно оказалась необходима в ходе проведения конференции, на итоговом мероприятии также был организован синхронный перевод на английском языке для иностранных гостей.

DSC_0641.JPG

Руководитель секции "Функционирование языка в интернете" доцент кафедры управления документационными и социально-политическими процессами Коми Республиканской Академии госслужбы Евгений Игушев отметил большое количество молодых участников, а также пожелал собравшимся успехов в профессиональной сфере и в личной жизни, чем вызвал бурю смеха и аплодисментов.

DSC_0659.JPG

Следующая конференция, как ожидается, пройдет в Башкортостане. К такому варианту пришли участники и уже составили письмо с предложением в адрес потенциальной принимающей стороны.

"Нас очень порадовала эта встреча, и от лица гостей конференции хочу выразить огромную благодарность организаторам. Я думаю, Башкортостан тоже не подведет, примет эстафету, и уже через два года надеюсь увидеть всех снова" - отметил представитель Башкирии Зиннур Сиразитдинов.