Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские дети "голосуют" за новые российские мультфильмы

Сыктывкарские дети "голосуют" за новые российские мультфильмы
Сыктывкарские дети "голосуют" за новые российские мультфильмы
logo
Сыктывкарские дети "голосуют" за новые российские мультфильмы
Фото Натальи Петровой

Сегодня, 16 марта, в Сыктывкаре на базе Центра культурных инициатив "Югор стартовал первый в Коми фестиваль отечественной мультипликации.

В рамках акции "Открытая премьера" вниманию публики предложили фестивальную программу из 10 короткометражных мультфильмов.

Мероприятие вызвало интерес среди жителей города, и уже первый показ собрал большое количество участников.

DSC_0511.jpg

Российским авторам-мультипликаторам удалось объединить в своих работах приятную и легкую картинку, интересный и понятный сюжет, чувство юмора и глубокий смысл.

DSC_0490.jpg

То, что увидели зрители, было очень доступно любому возрасту, и потому во время голосования юные критики отдавали свое предпочтение равно как смешным лентам, так и имеющим более серьезную смысловую нагрузку.

Больше всего зрительских голосов на первом показе получили короткометражки "Зимняя история" об оживающих рисунках, трогательный и немного печальный "Большой маленький кот" и задорный "Кивиак".

DSC_0502.jpg

Результаты голосования по итогам трех дней показа впоследствии будут учитываться при определении победителей фестиваля.

"На базе центра мы устраиваем кинопоказы для детей в течение всего года, идея же присоединиться к фестивалю пришла к нам в процессе поиска новых анимационных фильмов, - рассказали сотрудники Центра культурных инициатив "Югор". - Видеоматериалы, отобранные на уровне просмотровой комиссии, нам предоставили только для временного использования. Но нам все равно очень радостно видеть, что людям это интересно, и что дети очень живо реагируют на наши российские проекты. Что их не испортила западная "жвачка". Для них это хорошая возможность открыть для себя русские мультфильмы".

DSC_0519.jpg

Показы проходят в Центре в 11:00, 14:00, 17:00, 18:00 часов и продолжатся до 18 марта включительно. Вход свободный, возрастных ограничений нет.