Новости Республики Коми | Комиинформ

Сиделки в Коми ушли в тень

Сиделки в Коми ушли в тень
Сиделки в Коми ушли в тень
logo
Сиделки в Коми ушли в тень
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Женщины, оказывающие услуги сиделок в семьях, где есть пожилые граждане, не способные в полном объеме ухаживать за собой, предпочитают напрямую работать с клиентами, обходя официальное трудоустройство. Таким образом, рынок наиболее востребованных услуг ушел в тень, рассказал на заседании общественного совета министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин.

Сегодня услуги сиделок являются платными. Они заботятся о людях, которые в принципе должны находиться в стационарах, но при этом имеют близких родственников. Занятые родственники предпочитают нанимать сиделок. Сиделка - работник социального учреждения, и каждое учреждение самостоятельно утверждает тарифы. При этом, регулирование цен на их услуги не проводится, медицинского образования для устройства на эту должность не нужно.

В Сыктывкаре ценник частных организаций достигает 50-60 тысяч рублей. В государственных учреждениях цены на порядок ниже.

Как было озвучено на заседании общественного совета, рынок услуг сиделок в Коми сегодня является по сути теневым. Сиделки предпочитают работать напрямую с клиентами, договариваясь с каждой семьей индивидуально. Хорошие работницы передаются из рук в руки, также как и нянечки.

Если это направление развивать внутри соцучреждений, они получать возможность зарабатывать хорошие деньги. Но женщины сегодня не рвутся делать этот "бизнес" официальным. Например, работающим пенсионеркам не выгодно иметь официальное трудоустройство, так как прекращается индексация пенсии.

Подобная проблема характерна для всей России.

  Ключевые слова: услуги, проблемы, сиделка, тень