Новости Республики Коми | Комиинформ

Украинские власти снимут с Самойловой запрет на посещение страны

Украинские власти снимут с Самойловой запрет на посещение страны
Украинские власти снимут с Самойловой запрет на посещение страны
logo
Украинские власти снимут с Самойловой запрет на посещение страны
Фото ТАСС

Певица Юлия Самойлова, которая будет представлять Россию на "Евровидении-2017" в Киеве, сможет беспрепятственно въехать на территорию Украины. Об этом "Известиям" заявили организаторы "Евровидения". Информацию подтвердили и источники в украинском комитете конкурса.

Европейский вещательный союз ведет переговоры с властями Украины по вопросам безопасности конкурсантов. В частности, речь идет о том, чтобы на время проведения "Евровидения-2017" все исполнители, даже те, которые находятся в черных списках Киева, могли беспрепятственно въехать на территорию страны. В ЕВС отмечают, что Украина должна подчиняться общепринятым нормам и не создавать проблем для участников.

"Как и предполагает регламент песенного конкурса "Евровидение", мы надеемся, что Киев найдет решение для того, чтобы каждая делегация из любой страны могла приехать на Украину и принять участие в мероприятии", — сказал "Известиям" исполнительный директор конкурса Йон Ола Санд.

При этом источник в украинском комитете "Евровидения" рассказал "Известиям", что любые запреты, которые могут распространяться на российскую участницу, на время песенного конкурса будут приостановлены.

"Все участники "Евровидения" приедут в Киев и будут наслаждаться всей красотой мероприятия", — сказал собеседник издания.

Ранее советник главы украинского МВД Антон Геращенко заявил, что Самойловой могут запретить въезд на Украину. Это может быть связано с тем, что 29-летняя певица, инвалид 1-й группы в 2015 году принимала участие в крымском фестивале "Мир спорта и добра".

Напомним, вечером 12 марта стало известно, что Россию на "Евровидении-2017" представит ухтинка Юлия Самойлова. Сразу после того, как первый канал озвучил эту новость, Украина пригрозила не пустить Юлию Самойлову на конкурс.

В это время Кремль призвал не политизировать "Евровидение".

  Ключевые слова: Юлия Самойлова