Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре в ходе проверки по очистке крыш от снега выявлены нарушения

В Сыктывкаре в ходе проверки по очистке крыш от снега выявлены нарушения
В Сыктывкаре в ходе проверки по очистке крыш от снега выявлены нарушения
logo
В Сыктывкаре в ходе проверки по очистке крыш от снега выявлены нарушения
Фото Натальи Петровой

Сегодня, 14 марта, мэрия Сыктывкара проверила работу управляющих компаний по уборке снега.

В ходе проверки были выявлены несколько нарушений – снеговые свесы более 30 сантиметров и сосульки в местах прохождения граждан и над входом в многоквартирные дома по адресам: Оплеснина, 56, Маегова,7, Маегова 45 и 47.

Проверку производили специалист управления жилищно-коммунального хозяйства города Сыктывкара Андрей Козулин, начальник государственной жилищной инспекции по городу Сыктывкару Аркадий Малафеев и представители СМИ.

DSC_0274.jpg

Наибольшие опасения у специалистов вызвал дом по адресу Маегова, 45, там снеговой свес в некоторых местах составил более одного метра.

DSC_0264.jpg

"Мы увидели, что ряд крыш не убраны и находятся в ненадлежащем состоянии. По данным фактам будут оформлены соответствующие акты, и будет решаться вопрос о привлечении лица, ответственного за содержание дома, к административной ответственности. В случае, если нарушение допущено товариществами собственников жилья или жилищно-строительными кооперативами, они могут быть оштрафованы от 40 до 50 тысяч рублей, в случае же, если нарушение было допущено управляющей организацией, то ответственность за несоблюдение требований по управлению многоквартирными домами уже гораздо более серьезная – минимальный штраф составит 250 тысяч рублей. Решение о признании управляющей компании виновной принимает мировой суд. Материалы туда направит служба строительного, жилищного и технического надзора после рассмотрения результатов сегодняшней поездки" - прокомментировал А.Малафеев.

DSC_0275.jpg

DSC_0221.jpg

А.Козулин в свою очередь добавил, что для проверки устранения выявленных нарушений будет организован повторный рейд. "Мы постоянно контролируем исполнение, у нас есть установленный график обхода закрепленных за специалистами территорий, инспекция осуществляется в среднем каждые два дня", - сказал он.

Кстати, многие управляющие компании чистят снег с крыш по эконом-варианту: только над козырьками подъездов. По словам специалистов, этот вариант допускается, так как безопасность граждан при входе в дом и выходе из него таким образом обеспечивается. Используется он и если крыша шиферная, чтобы не повредить кровлю.

DSC_0278.jpg