Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководитель САТП №1 объяснил срывы в движении городского транспорта

Руководитель САТП №1 объяснил срывы в движении городского транспорта
Руководитель САТП №1 объяснил срывы в движении городского транспорта
logo
Руководитель САТП №1 объяснил срывы в движении городского транспорта
фото из архива "Комиинформ"

Руководитель САТП №1 Александр Рукавишников рассказал, почему в январе-марте случались серьезные срывы на сыктывкарских городских маршрутах, а также пояснил, каким образом перевозчик намерен избежать таких проблем в дальнейшем.

Свои пояснения происходящему руководитель автотранспортного предприятия дал сегодня, 14 марта, на общегородской планерке в мэрии Сыктывкара.

По его словам, первый сбой случился в самом начале года по вине крупного перевозчика "Автоспас", который отказался заключить временный договор на проведение аукционных мероприятий, и САТП вынуждено было в одиночку организовать работу по транспортному обслуживанию населения города в новогодние праздники.

В дальнейшем с "Автоспасом" был заключен договор аренды транспортных средств, большая часть работников "Автоспаса" трудоустроилась в САТП №1. Но в начале марта "Автоспас" стал изымать автобусы прямо с линий. По словам Рукавишникова, такое решение было продиктовано желанием руководства "Автоспаса" быстро продать автобусы. В результате пассажиров высаживали, не довезя до конечного пункта.

"Сейчас продавец уехал, автобусы брошены. Мы написали претензионные письма в "Автоспас", чтобы с территории САТП №1 был забран оставшийся транспорт, и больше наступать на одни и те же грабли мы не намерены", - заявил Александр Рукавишников.

Сейчас автоперевозчик планирует заняться развитием собственного автопарка.

В 2016 году были взяты в лизинг 65 автобусов. Сейчас активно восстанавливаются машины, которые остались после обанкротившегося "Альфатранса", техники занимаются ремонтом с пяти часов утра и до двух часов ночи.

Порядка 10 транспортных средств САТП№1 сейчас оформляет в лизинг. Кроме этого привлечено 20 небольших индивидуальных предпринимателей с общим количеством около 100 транспортных средств.

"В ближайшее время перебоев в движении пассажирского транспорта не будет", - пообещал Александр Рукавишников.

  Ключевые слова: Сыктывкар, транспорт, коми