Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске наградили победителей фестиваля ЛУКОЙЛ-Коми

В Усинске наградили победителей фестиваля ЛУКОЙЛ-Коми
В Усинске наградили победителей фестиваля ЛУКОЙЛ-Коми
logo
В Усинске наградили победителей фестиваля ЛУКОЙЛ-Коми
Фото ЛУКОЙЛ-Коми

В усинском Дворце культуры прошел гала-концерт ежегодного фестиваля самодеятельного художественного искусства и декоративно-прикладного творчества работников ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

Организаторами культурного события являются администрация и объединенная профсоюзная организация ООО "ЛУКОЙЛ-Коми": вот уже шестнадцать лет фестиваль собирает вместе мастеров и артистов, рассказывающих о самом сокровенном на языках музыки, танца, песни, поэзии, художественного и декоративно-прикладного искусства.

Участие в празднике творчества приняли работники не только нефтедобывающего предприятия – ЛУКОЙЛ-Коми, но и других подразделений компании, и даже подрядных организаций. В отдельной номинации выступали дети работников ЛУКОЙЛа.

Перед началом гала-концерта в холле ДК развернулась выставка работ участников в направлении "Декоративно-прикладное искусство". Живопись и создание авторских игрушек, поделки в технике декупаж и роспись, вязание крючком и вышивка крестиком. У нефтяников "ЛУКОЙЛа" масса возможностей для самовыражения.

Открывая церемонию награждения победителей, председатель объединенной профсоюзной организации "ЛУКОЙЛ-Коми" Андрей Еремеев отметил высокий уровень мастерства конкурсантов, возрастающий с каждым годом. Чтобы отметить наиболее достойных участников, в этом году было увеличено число номинаций конкурса.

747A1895.JPG

Открыл гала-концерт восьмилетний дебютант, усинец Добрыня Лясковский. Юный музыкант исполнил на скрипке непростое произведение – первую часть концерта си минор Оскара Ридинга. И в итоге победил в номинации "Наши дети".

На фестивале получила продолжение такая традиция: имена уже полюбившихся публике конкурсантов здесь обязательно соседствуют с именами дебютантов. И среди победителей оказались как опытные участники, так и те, кого можно назвать открытием. При всем многообразии талантов лукойловцев самой яркой звездой фестиваля, обладателем гран-при стал вокально-инструментальный ансамбль НШУ "Яреганефть".

Кстати, год назад ВИА отметили призом зрительских симпатий фестиваля. В этот раз музыканты выступили с композицией Майкла Болтона "Любовь к женщине", соединив звучание гитары, клавишных, бас-гитары и саксофона.

747A1492.JPG

"Подготовка номера заняла около двух месяцев, а главной мотивацией к успеху, безусловно, служит сам фестиваль, его неповторимая атмосфера, поддержка коллег и публики", - рассказал после церемонии награждения руководитель ВИА Сергей Глок.

В общей сложности награды вручались в 14 номинациях.

Так, лучшим дебютом жюри назвало номер с индийским танцем жительницы Ухты Анастасии Ломакиной.

Еще один новичок фестиваля, юная усинка Оля Павлова, стала первой в номинации "Поэзия" благодаря проникновенномучтению стихотворения Ирины Самариной "Ты только не болей".

Лучшей театрализованной композицией признали танец "Money" жителей Яреги Андрея и Екатерины Луговых.

Усинка Алиса Буторина, исполнившая песню на коми языке "Разгулялся северный ветер", получила признание в номинации "Народная песня".

Лучшей лирической композицией стала песня "Ты моя" в исполнении еще одной усинки Ольги Мозолевской, выступившей вместе с дочерью Ксенией.

747A1286.JPG

  Ключевые слова: конкурс, фестиваль