Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре впервые состоится турнир по плаванию для детей 7-9 лет

В Сыктывкаре впервые состоится турнир по плаванию для детей 7-9 лет
В Сыктывкаре впервые состоится турнир по плаванию для детей 7-9 лет
logo
В Сыктывкаре впервые состоится турнир по плаванию для детей 7-9 лет
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В столице Коми состоится открытый турнир по плаванию для детей 7-9 лет "Зарни Ёс" (Золотая рыбка).

Как говорят организаторы, проведение такого спортивного мероприятия имеет все шансы стать брендом плавательного спорта в Сыктывкаре.

Турнир проводится впервые, но организаторы возлагают на него большие надежды. По словам идейного вдохновителя, тренера Виктории Оленберг, серьезных соревнований для пловцов такого возраста не проводится, не только в Коми, но и вообще в стране.

"Заниматься плаванием дети начинают где-то в 7 лет и раньше, а первые медали получают только в 9-10 лет. Поэтому нам и пришла в голову идея создания турнира. Его цель – подстегнуть маленьких спортсменов, создать соревновательный момент и мотивировать их продолжать занятия плаванием", - рассказала В.Оленберг.

Собеседница агентства отметила, что родители юных пловцов восприняли идею положительно, коллеги поддержали. "Мы все возлагаем большие надежды на этот турнир и хотим, чтобы он стал более представительным. В этот раз к нам приезжают спортсмены из городов и районов республики, из Архангельской области, в будущем же география соревнования будет постоянно расширяться, как и его число участников", - отметила тренер.

То, что турнир будет многочисленным и популярным, организаторы не сомневаются. Как пояснила тренер, возраст 7-9 лет - как раз самый массовый для юных пловцов. "Позднее многие дети уходят в другие виды спорта", - уточнила она.

Всего организаторы рассчитывают увидеть на дорожках бассейна около 200 участников.

Участников и зрителей нового турнира ждет интересная соревновательная программа: две небольшие дистанции на 50 и 100 метров. Мальчикам и девочкам предстоит продемонстрировать свои навыки в использовании всех четырех стилей спортивного плавания: вольным, брасом, на спине и даже баттерфляем.

Соревнования состоятся 30-31 марта в городском плавательном бассейне.

Основным организатором соревнований является Спортивная школа № 3 Сыктывкара, поддержку уже обещали Центр спортивных мероприятий г. Сыктывкара, Дом дружбы народов Республики Коми, а также несколько коммерческих организаций и предпринимателей, заинтересованных в развитии детского плавания в регионе. Организаторы будут благодарны любой помощи в проведении турнира по плаванию "Зарни Ёс", с предложениями можно обратиться в Спортивную школу № 3 (г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 74, Центральный бассейн).