Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре заработает Семейная школа профилактики артериальной гипертонии

В Сыктывкаре заработает Семейная школа профилактики артериальной гипертонии
В Сыктывкаре заработает Семейная школа профилактики артериальной гипертонии
logo

С 13 марта на базе Центра медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера начнёт действовать проект "Семейная школа профилактики артериальной гипертонии".

По информации Минздрава Коми, основная цель работы школы – это повышение и совершенствование информированности населения об артериальной гипертонии и факторах риска её развития, а также увеличение доступности и качества медицинской профилактической помощи населению.

Проект подразумевает и профилактическую работу с людьми, у которых имеются опасения о возможном развитии артериальной гипертонии (отягощённая наследственность, избыточная масса тела, повышенный уровень глюкозы, стресс и неправильное питание). Занятия могут также посетить все желающие. Работа проводится на бесплатной основе.

Всем желающим расскажут об основах самоконтроля за состоянием здоровья, оказания первой доврачебной помощи в кризисных ситуациях, формирования навыков и умений по снижению неблагоприятного влияния на здоровье поведенческих факторов риска (питание, двигательная активность, управление стрессами, отказ от вредных привычек).

Кроме этого пройдет обучение пациентов по составлению плана индивидуального оздоровления. Занятия будут проходить с понедельника по пятницу с 12.00 до 14.00 по адресу: ул. Куратова, д.66, каб. 406 (Республиканский врачебно- физкультурный диспансер).

Обучение проводят высококвалифицированные специалисты - врач- терапевт, эндокринолог Ирина Плюснина и психолог, фельдшер – Людмила Бартоломей. Предварительная запись производится в регистратуре Республиканского врачебно-физкультурного диспансера. При себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис. Телефон для справок: 8 8212 44-25-53

3.jpg

AGipertoniya.jpg

  Ключевые слова: медицина, минздрав