Новости Республики Коми | Комиинформ

Проблему парковки на газонах доведут до правительства

Проблему парковки на газонах доведут до правительства
Проблему парковки на газонах доведут до правительства
logo
Проблему парковки на газонах доведут до правительства
Фото: Известия

Депутаты обратятся к премьеру Дмитрию Медведеву за уточнением ряда понятий и определением полномочий по таким правонарушениям.

Совет Госдумы принял решение обратиться к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой подключить правительство к решению проблемы с парковой автомобилей на газонах, чтобы разъяснить ряд понятий, определить сферы ответственности и размеры штрафов, рассказали "Известиям" источники в нижней палате.

Госдума рассматривает законопроект о штрафах от 1 до 5 тыс. рублей за парковку на газонах. Депутаты намерены получить разъяснение о том, кто должен фиксировать такие нарушения — ГИБДД или же участковые полицейские. Кроме этого, следует дать определение понятию "газон".

По словам источников, нет ясности в том, к какой сфере относить правонарушения, связанные с парковкой на газонах — к сфере безопасности движения, или охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия. В ряде регионов РФ приняты местные законы о штрафах за парковку на газонах. В Москве и Подмосковье, например, такие штрафы составляют 5 тыс. рублей. В то же время водители часто успешно оспаривают эти штрафы в Верховном суде.

Источники также отметили, что тема незаконной парковки на газонах может обсуждаться на выездном заседании думской фракции "Единая Россия" 14 марта. Дополнительную актуальность эта тема имеет в связи с тем, что 2017 год объявлен в России Годом экологии.


  Ключевые слова: Госдума, парковки