Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже прошел чемпионат по сборке компьютеров

В Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже прошел чемпионат по сборке компьютеров
В Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже прошел чемпионат по сборке компьютеров
logo
В Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже прошел чемпионат по сборке компьютеров
Фото Антона Пархачёва

В столице Коми прошел чемпионат "Собери компьютер" среди учащихся школ и учреждений среднего профессионального образования. Организаторами выступили Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова, производитель комплектующих для ПК Gigabyte и группа компаний "Содействие".

Как рассказала руководитель Регионального ресурсного центра образовательной робототехники и развития молодежного технического творчества Ольга Кандалова, цель турнира – повышение интереса и знаний школьников и студентов в сфере информационных технологий. Турнир собрал около 120 человек, желающих проверить свои умения.

DSC_0166.jpg

"Участвовать могли все желающие школьники и студенты. Приятно, что ребята сами захотели поучаствовать. Это и наши хорошие знакомые, которые участвовали в соревнованиях по робототехнике, но большая часть пришла к нам впервые", - отметила О.Кандалова.

DSC_0190.jpg

"Мы считаем важным проведение такого чемпионата и в республике, и в нашем колледже, поскольку подобные мероприятия, кроме все прочего, выполняют и функцию просветительской и профориентационной работы. Они позволяют школьникам дополнительно узнать о новых современных информационных и компьютерных технологиях и, возможно, в будущем выбрать профессию, связанную с ними. В нашем колледже пока нет специальностей обучения по этому направлению, но в краткосрочной перспективе мы рассматриваем возможность их открытия. В частности, в 2018 году мы планируем начать подготовку по специальности среднего профессионального образования “Графический дизайн”, в рамках которой студенты будут осваивать и соответствующие современные информационные технологии. Эта специальность очень близка к сфере ИТ", - рассказал директор колледжа Дмитрий Беляев.

DSC_0163.jpg

Сначала участникам показали видеофильм с рассказом о том, как собирается компьютер. Затем попросили заполнить анкету, в которой были, в том числе, задания на знание темы. Те, кто справился с ответами на вопросы лучше других, попали в число участников главного конкурса. Всего отобрали 15 финалистов. Приятно, что почти половина из них – представительницы, как принято считать, слабого в IT-технологиях пола.

DSC_0201.jpg

Ребят приглашали на сцену, чтобы они могли показать свои умения на практике. Конкурсанты должны были как можно быстрее собрать ПК и сделать это правильно, чтобы машина работала.

DSC_0210.jpg

Пока финалисты орудовали отвертками, со зрителями проводили различные викторины. Например, нужно было ответить на три вопроса, связанных с миром высоких технологий, чтобы получить приз.

DSC_0153.jpg

При объявлении имен призеров выявилась одна закономерность – всех зовут одинаково. Как пошутил ведущий, Никита – "самое компьютерное имя Сыктывкара". Третье место в главном конкурсе занял Карпов, которому вручили фирменную куртку и сертификат в компьютерный салон на полторы тысячи рублей. Он сумел собрать компьютер за восемь с половиной минут. Никита Каменский сделал это на четыре секунды быстрее и получил водонепроницаемую флешку и сертификат на три тысячи.

DSC_0179.jpg

Победителем стал Никита Бушенёв, показавший потрясающий результат – чуть больше шести минут. Он стал обладателем главного приза – игровой материнской платы и сертификата на пять тысяч рублей.

DSC_0236.jpg

"Было интересно попробовать себя, посмотреть, чего я стою. На победу не рассчитывал. Просто хотелось сравнить свои навыки с другими", - признался победитель.