Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми получат возможность благоустроить свои дворы

Жители Коми получат возможность благоустроить свои дворы
Жители Коми получат возможность благоустроить свои дворы
logo
Жители Коми получат возможность благоустроить свои дворы
Фото Антона Пархачёва

О реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" на территории Республики Коми рассказали представители региональной проектной группы на пресс-конференции сегодня, 10 марта.

Напомним, 6-7 марта в Казани по инициативе администрации президента РФ и Минстроя Коми состоялся семинар для представителей региональных проектных групп приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".

Как прозвучало сегодня на пресс-конференции, из федерального бюджета в 2017 году на поддержку программы республике выделяется 126 млн. на условиях софинансирования. Общий объем бюджетных ассигнований из федерального и республиканского бюджетов составляет 257,1 млн. руб.

По словам заместителя министра строительства, тарифов ЖКХ и дорожного хозяйства Ольги Микушевой, две трети этой суммы будут направлены на благоустройство дворовых территорий, одна треть - на места массового отдыха граждан.

DSC_0127.jpg

Пока в проекте смогут принять участие только Сыктывкар, Воркута, Инта, Емва и Жешарт.

Реализация проекта предполагает масштабное вовлечение граждан в обсуждение проектов комплексного благоустройства и в принятие решения о выполнении необходимых работ.

Так, для участия в программе жильцам, желающим облагородить свой двор, необходимо провести общее собрание. "Для принятия решения необходимо набрать большинство голосов от числа присутствующих на общем собрании, а именно более 50 процентов" - пояснил Алексей Панюков, координатор проекта "Благоустройство городской среды" от партии "Единая Россия".

DSC_0141.jpg

После оформления протокола общественного собрания нужно составить заявку в свободной форме. Проекты будет рассматривать специально созданная комиссия.

"Предпочтение будет отдаваться проектам по фактору целесообразности. Разумеется, мы не сможем сделать в каком-то дворе искусственный водоем или фонтан, когда в другом элементарно не проведен свет или отсутствует детская площадка" - отметил А.Панюков.

Тем не менее, подать заявки на участие могут все желающие, в том числе те, чьи дворы уже частично благоустроены. Еще один фактор, согласно которому заявка может быть реализована в более поздние сроки – капитальный ремонт дома, подразумевающий воздействие на коммуникации и использование во дворе строительной техники.

DSC_0137.jpg

При выполнении отдельных дорогостоящих видов работ, к примеру, строительство дороги, программа может потребовать финансового участия горожан - не менее 5 процентов.

"Это позволит повысить уровень сознательности людей, сформировать у них бережное отношение к имуществу" - подчеркнула руководитель исполкома ОНФ в Республике Коми Елена Иванова.

DSC_0138.jpg

Она же предложила привлечь к участию в проектировании сыктывкарских студентов, дать им возможность реализовать свои идеи и дипломные проекты. Для них это может стать еще и отличной возможностью проявить себя и пополнить портфолио – лучшие практики будут опубликованы с указанием авторства.

Проекты и заявки на благоустройство общегородских территорий, в свою очередь, подать будет немного проще. Это сможет сделать любой желающий, будь то общественная организация, юридическое или физическое лицо. Все проекты будут рассмотрены в равной мере.