Новости Республики Коми | Комиинформ

Детский развивающий центр фонда "Сила Добра" оказался на грани закрытия из-за проверок надзорных органов

Детский развивающий центр фонда "Сила Добра" оказался на грани закрытия из-за проверок надзорных органов
Детский развивающий центр фонда "Сила Добра" оказался на грани закрытия из-за проверок надзорных органов
logo
Детский развивающий центр фонда "Сила Добра" оказался на грани закрытия из-за проверок надзорных органов
Фото Антона Пархачева

В редакцию "Комиинформа" обратились родители детей с инвалидностью с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг детского развивающего центра Коми регионального некоммерческого детского благотворительного фонда "Сила Добра".

С начала года детский центр испытывает мощнейший прессинг со стороны надзорных органов, начиная от Роспотребнадзора Коми и заканчивая ОБЭП МВД республики. Поводом для разбирательств послужила анонимка, в которой было сказано, что центр оказывает медуслуги без наличия лицензии на медицинскую деятельность.

2.jpg

По словам директора фонда "Сила Добра" Татьяны Козловой, в настоящий момент развивающий центр – это один из проектов фонда, а не самостоятельное учреждение.

"Поиски помещения под детский развивающий центр мы начали еще прошлым летом, - рассказала Т. Козлова. – Дело в том, что за годы работы фонда у нас скопилось большое количество различного оборудования, которое можно было бы использовать для реабилитации детей с инвалидностью. Кроме того, с 2012 года мы приступили к реализации проекта "Психологическая мастерская", в рамках которого психологи помогали детям, перенесшим онкологические заболевания, снова вернуться в социум".

5.jpg

6.jpg

С каждым годом количество обращений от родителей детей, страдающих ДЦП, с просьбой оказать помощь в оплате реабилитации за пределами региона, росло. В результате руководство фонда пришло к выводу, что все эти услуги можно и нужно оказывать в Коми. А средства, вместо того, чтобы отправлять в медучреждения других регионов, вкладывать в развитие собственных специалистов, которые имеются в республике.

"В конце концов, все это вылилось в идею создания собственного проекта с участием психолога, логопеда, дефектолога и других специалистов, - пояснила Т. Козлова. – Одним из наших специалистов стал известный в республике врач-невролог Андрей Кузнецов, проработавший много лет в санатории "Лозым", и который более 10 лет занимается кондуктивной педагогикой. Этой методике он обучался в Венгрии. Метод кондуктивной педагогики, на которой базируется идея реабилитационного проекта фонда, нацелен на развитие моторных функций у детей с двигательными нарушениями".

17.jpg

По словам директора фонда, как только идея окончательно сформировалась, начались долгие поиски помещения. В конце концов, администрация Сыктывкара предложила на безвозмездной основе несколько помещений по улице Бабушкина 11а. Фонд со своей стороны обязался оказывать услуги детям с инвалидностью также безвозмездно.

Осенью помещения благодаря помощи благотворителей удалось отремонтировать. А в конце января город предоставил еще несколько помещений с отдельным входом по соседству. Сейчас там ведется ремонт. Отремонтированные помещения детского центра фонд решил оснастить оборудованием, которое ранее было приобретено на грантовые средства и находилось в эксплуатации санатория "Лозым". Среди оборудования, задействованного в реабилитационном проекте "Яромир", имеется и аппарат биологически-обратной связи, и массажный стол с электрооборудованием, и физиотерапевтическое оборудование, и многое другое.

Часть оборудования сотрудниками фонда из санатория была вывезена в помещение центра. Медицинское оборудование на сегодня остается в ведении санатория Лозым.

11.jpg

13.jpg

"Для того, чтобы родители детей с инвалидностью узнали о новых возможностях фонда мы пригласили в гости республиканские СМИ, - продолжила свой рассказ Т. Козлова. – А дальше началось самое интересное. Все публикации о нашем центре были тщательно отсканированы и вместе с анонимкой легли на стол специалиста Роспотребнадзора Коми. В анонимке было сказано, что в центре мы оказываем медицинские услуги, не имея на то государственной лицензии. Также аноним написал жалобу на незаконную предпринимательскую деятельность в другое надзорное ведомство – Росздравнадзор Коми. На основании ходатайства Росздравнадзора Коми к делу подключился отдел по борьбе с экономическими преступлениями МВД Коми".

Одним из первых в центр явился инспектор Роспотребнадзора Коми. По итогам проверки материалы дела были направлены в суд.

4.jpg

15---kopiya.jpg

"В конце февраля суд признал фонд виновным и оштрафовал на 10 тысяч рублей, - рассказала Т. Козлова. - Самое обидное даже не то, что во время суда прозвучала фраза о том, что необходимо приостановить деятельность детского центра, а то, что прозвучал призыв приостановить деятельность благотворительного фонда "Сила Добра".

В беседе с корреспондентом "Комиинформ" Т. Козлова отметила, что поводом для анонимного обращения в Роспотребнадзор, возможно, стал вывоз из санатория дорогостоящего оборудования, которое находится на балансе фонда.

14.jpg

"Ведь мы вывезли только часть оборудования, остальное еще осталось там, поскольку считали, что раз у нас пока нет лицензии, зачем ему простаивать в чулане, уж лучше пусть приносит пользу детям, - пояснила собеседница агентства. – На примере нашего оборудования мы продемонстрировали сотрудникам санатория возможности современных технологий и новые продукты, направленные на улучшение качества реабилитации детей. Ведь в проекте "Яромир" принимали участие сотрудники санатория - массажист, воспитатели, инструктор ЛФК, получая зарплату из средств гранта, но при этом осуществляя работу для получающих бесплатную реабилитацию детям со всего региона. "Яромир" добавил и услуги психолога для корпуса, где проходят лечение дети с тяжелыми нервно-мышечными заболеваниями. Сейчас санаторию ничто не мешает самостоятельно, за свои средства, приобрести всё необходимое, что им подходит по эффективности".

12.jpg

Директор фонда заявила, что никогда не скрывала намерения получить медицинскую лицензию. Сейчас центр продолжает работу, а руководитель готовится обжаловать решение Сыктывкарского городского суда.

А санаторий "Лозым" в ближайшие два месяца будет закрыт на ремонт. Летом в санатории будут организованы оздоровительные заезды. Получается, что дети с инвалидностью, которые нуждаются в постоянной реабилитации, в том числе социальной, на длительный период останутся без помощи.

3.jpg

"Реабилитация – это длительный, непрерывный процесс, который требует системного подхода, - отметила Т. Козлова. – Мы ни в коем случае не являемся конкурентами для медучреждений. Наш центр, как и несколько других на территории Сыктывкара, безвозмездно помогает родителям, у которых нет средств, чтобы вывезти ребенка за пределы республики, для реабилитации детей. Если их лишить этой возможности, им останется только одно – отчаянные благотворительные сборы".