Новости Республики Коми | Комиинформ

Ушел из жизни наставник патологоанатомической службы Коми Михаил Гончаров

Ушел из жизни наставник патологоанатомической службы Коми Михаил Гончаров
Ушел из жизни наставник патологоанатомической службы Коми Михаил Гончаров
logo
Ушел из жизни наставник патологоанатомической службы Коми Михаил Гончаров
Фото Минздрава Коми

Вчера, 9 марта, не стало одного из лучших и старейших экспертов отрасли здравоохранения, врача, который во многом заложил основы современной патологоанатомической службы Республики Коми, человека, который пользовался уважением и заслуженным авторитетом среди медицинской общественности региона за свой профессионализм, грамотность и жизненный опыт Михаила Гончарова.

Михаил Иванович Гончаров прошел долгий и трудный путь в профессии, познав все ее стороны, достигнув всех высот. В самые нелегкие годы благодаря своим стойким принципам он сумел организовать работу одной из самых ответственных служб здравоохранения. М.Гончаров родился в деревне Постоялые дворы Орловской области.

Окончил Ливенское медицинское училище, затем Рязанский медицинский институт. По приезду в Республику Коми был главным врачом Подтыбокской участковой больницы. Долгое время возглавлял патологоанатомическое отделение Коми республиканской больницы, под его началом отделение носило гордое звание "Коллектив коммунистического труда".

Его усилиями и по его инициативе было образовано самостоятельное учреждение – Республиканское патологоанатомическое бюро, которое он возглавлял более 25 лет. При его непосредственном участии построены в 1993 году морфологический корпус патологоанатомического бюро в Сыктывкаре, новые здания для патологоанатомических отделений в Воркуте и Ухте, открыто патологоанатомическое отделение в Усинской городской больнице.

М.Гончаров организовал выездной цикл Ижевской медицинской академии, в последующем Кировской государственной медицинской академии для повышения профессиональной подготовки врачей - патологоанатомов Республики Коми, являлся преподавателем по специальности "Гистология". До последнего продолжал работать врачом-патологоанатомом республиканского Патологоанатомическое бюро.

За заслуги в области здравоохранения был награжден званием "Заслуженный врач Российской Федерации". В 2016 году удостоен звания "Лучший врач" в номинации за верность профессии. Проработал в отрасли здравоохранении почти 60 лет. Министерство здравоохранения выражает искренние соболезнования и скорбит вместе с родными, близкими и коллегами.

Церемония прощания состоится 11 марта 2017 года с 8.00 до 10.00 в траурном зале Патологоанатомического бюро по адресу Гаражная, 8.

  Ключевые слова: медицина, утрата