Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительницы Коми массово отказывают гинекологам в осмотре дочерей

Жительницы Коми массово отказывают гинекологам в осмотре дочерей
Жительницы Коми массово отказывают гинекологам в осмотре дочерей
logo
Жительницы Коми массово отказывают гинекологам в осмотре дочерей
фото: Антона Пархачева

Молодые мамы в Коми не хотят консультироваться у детских гинекологов по вопросам здоровья своих дочерей. Специалисты на прямой линии по вопросам здоровья девочек, которая прошла в Общественной приемной главы Коми 9 марта, не смогли объяснить этот феномен. Хотя никаких вмешательств с помощью инструментов и тем более высаживание ребенка на кресло не происходит - врач делает выводы на основе щадящего визуального осмотра.

По словам заведующей отделением репродуктивного здоровья Перинатального центра Тараны Пыстиной, уже с 3-4 лет у девочек при осмотре выявляются патологии, которые требуют серьезного лечения. К проблемам приводит неправильная гигиена, нарушения в использовании подгузников.

DSC_0148.jpg

"В нашей практике был случай, когда мама отказалась идти к детскому гинекологу, а потом в 5 лет привела девочку с кровяными выделениями, - рассказала эксперт. - Врачи диагностировали рак яичника, время лечения которого было упущено. У девочек, которые очень подвижны в раннем возрасте, случается перекрут яичников, требующий лечения".

Представители ассоциации врачей Коми, присутствующие на прямой линии обратились к женщинам республики с просьбой проявлять благоразумие и не бояться детских гинекологов.

DSC_0170.jpeg

По словам специалистов, кроме озвученных проблем, существует преждевременное половое развитие до восьми лет и, наоборот, задержка развития после 10-ти. Есть состояния, которые требуют оперативного вмешательства.

Перед приемом в детский сад и перед школой врачи обязаны осмотреть ребенка. При этом мамы пишут массовые отказы от приема у гинеколога. "Из 80-ти человек в детском саду в лучшем случае мы осматриваем 30, - пояснила Т.Пыстина. - Мамы очень эмоционально воспринимают этот аспект, создают целые группы "против".

Эксперт посоветовала не бояться и присутствовать на приеме вместе с дочкой.

  Ключевые слова: здоровье, врачи, девочки