Новости Республики Коми | Комиинформ

Молдаване и болгары поселка Усогорск гостеприимно встречали друзей на празднике весны "Мартеницы и Мэрцишор"

Молдаване и болгары поселка Усогорск гостеприимно встречали друзей на празднике весны "Мартеницы и Мэрцишор"
Молдаване и болгары поселка Усогорск гостеприимно встречали друзей на празднике весны "Мартеницы и Мэрцишор"
logo
Молдаване и болгары поселка Усогорск гостеприимно встречали друзей на  празднике весны "Мартеницы и Мэрцишор"
Фото minnats.rkomi.ru

Молдаване и болгары поселка Усогорск Удорского района гостеприимно встречали друзей на празднике весны "Мартеницы и Мэрцишор".

На встрече, ставшей уже традиционной, хозяева и гости веселились под звуки народных мелодий, танцевали, угощались национальными блюдами и напитками, сообщает Миннац республики.

Украсили мероприятие музыкальные номера от Наджие Ахмедовой, Михаила Камбурова и молдавского коллектива "Поамэ".

WMAxHTpC_5s.jpg

YhDCSiVqSKM-1.jpg

В первые дни марта принято дарить друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов. В Молдавии и Румынии это украшение, также как и праздник, называется мэрцишором, а в Болгарии - мартеничкой или мартеницей. Украшения носят на одежде весь месяц, а 31 марта снимают и развешивают на цветущих фруктовых деревьях. Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех в течение всего будущего года.

VT1O3udHU50.jpg

Участники вечера обменялись мэрцишорами и мартеничками, которые заранее изготовили накануне праздника в Центре национальных культур.

NbsFnLH1ULI.jpg

*** Традиция встречи весны рождена легендой. В первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна, огляделась и увидела на прогалинке, в зарослях терновника пробившийся из-под снега первоцвет. Решила она помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей. Увидела это Зима и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом, и отправила его уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под жестоким ветром. Наклонилась Весна, прикрыла руками слабый росток и укололась терновником. Из пораненной руки упала капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна победила Зиму.

  Ключевые слова: праздник