Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предприняты меры по недопущению на территорию региона вируса гриппа птиц

В Коми предприняты меры по недопущению на территорию региона вируса гриппа птиц
В Коми предприняты меры по недопущению на территорию региона вируса гриппа птиц
logo
В Коми предприняты меры по недопущению на территорию региона вируса гриппа птиц
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми предприняты меры по недопущению на территорию региона вируса гриппа птиц.

По информации Федерального государственного бюджетного учреждения Центра ветеринарии, с начала 2017 года на территории России зарегистрировано шесть очагов заболевания (2 - в Краснодарском крае, 1 – в Воронежской области, 1 – в Калининградской области, 1 – в Чеченской Республике, 1 - в Московской области).

По состоянию на 9 марта, случаев выявления вируса гриппа птиц на территории Республики Коми не зарегистрировано.

"Занос вируса гриппа птиц на территорию Республики Коми возможен в период весенних перелетов дикой водоплавающей птицы к местам гнездования, при несанкционированном ввозе птицы для продажи населению, а также при ввозе из неблагополучных регионов декоративной птицы для реализации в зоомагазинах", - отметил заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Александр Полугрудов.

По словам А.Полугрудова, республиканской ветеринарной службой уже предпринят ряд дополнительных мер по недопущению вируса гриппа птиц на территорию Коми. Специалистами проведена разъяснительная работа с руководителями птицеводческих предприятий о необходимости строгого соблюдения правил по борьбе с гриппом птиц. Птицеводческие хозяйства республики функционируют в режиме закрытого типа в соответствии с ветеринарными правилами. На предприятиях ужесточен пропускной и ветеринарно-санитарный контроль.

До владельцев птицы всех форм собственности, а также владельцев зоомагазинов доведена информация о необходимости немедленного информирования специалистов государственных ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных обо всех случаях массового заболевания или падежа птицы. Контакты станций можно найти по ссылке http://vet.rkomi.ru/left/slyjba/podved/ray_sbbj/.

На официальном сайте Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми для руководителей промышленных птицеводческих предприятий (http://mshp.rkomi.ru/left/news/50355/), населения и фермеров (http://mshp.rkomi.ru/left/news/50354/) размещены памятки по профилактике вируса гриппа птиц.


  Ключевые слова: минсельхоз