Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский суд отправил "на доработку" дело Елены Шабаршиной

Сыктывкарский суд отправил "на доработку" дело Елены Шабаршиной
Сыктывкарский суд отправил "на доработку" дело Елены Шабаршиной
logo
Сыктывкарский суд отправил "на доработку" дело Елены Шабаршиной
Фото Антона Пархачёва

Сыктывкарский городской суд согласился с доводами защиты экс-председателя Избирательной комиссии РК Елены Шабаршиной о необходимости возвращения дела на доследование в прокуратуру в связи с "неконкретностью предъявленного обвинения".

Решение о продолжении рассмотрении дела вынесено сегодня, 9 марта, передает корреспондент "Комиинформа".

Оглашая решение, судья заявила: в ходе судебного следствия установлено, что имеются основания для возвращения уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Суд посчитал, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований Уголовного кодекса.

В постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого должны быть указаны описание преступления с указанием времени и места совершения преступления, его способы, мотивы, цели и последствия, имеющие значение для данного уголовного дела.

"Как усматривается из постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения по настоящему уголовному делу, в нем не указано, какие конкретно действия, относящиеся к полномочиям председателя Избирательной комиссии Республики Коми, выполняемые Шабаршиной, инкриминируется с ноября 2006 года по 31 августа 2015 года в пользу взяткодателя и представляемых лиц, в том числе которые попадают под признаки общего покровительства и попустительства по службе, - заявила судья. - Фактически объективная сторона инкриминируемого преступления не описана, действия Шабаршиной не конкретизированы. Данное нарушение является существенным, поскольку нарушаются вытекающие из Конституции Российской Федерации гарантии охраны достоинства личности и судебной защиты прав и свобод человека, а также право обвиняемой знать, в чём она конкретно обвиняется".

Тем самым суд признал, что нарушено право обвиняемого на защиту. В данном случае неконкретным описанием обвинительного заключения деяния создаются препятствия для вынесения судом законного, обоснованного и справедливого решения.

Напомним, Шабаршина обвиняется в получении взятки за совершение незаконных действий, в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

По версии следствия, в период с ноября 2006 года по август 2015 года Шабаршина, будучи должностным лицом, занимавшим государственную должность субъекта Российской Федерации, систематически (ежемесячно) получала от действовавшего в то время заместителя главы Республики Коми Алексея Чернова денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе. Всего в течение указанного периода фигуранткой получено в качестве денежного вознаграждения 6 млн. 680 тысяч рублей.

На первоначальном этапе следствия Шабаршина признала вину в совершении преступления, но впоследствии от признательных показаний отказалась.

  Ключевые слова: суд, коми, Шабаршина