Новости Республики Коми | Комиинформ

Кому предлагают самую высокую заработную плату в Республике Коми в марте

Кому предлагают самую высокую заработную плату в Республике Коми в марте
Кому предлагают самую высокую заработную плату в Республике Коми в марте
logo
Кому предлагают самую высокую заработную плату в Республике Коми в марте
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Республике Коми в феврале. Количество вакансий уменьшилось на четверть по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Для сравнения: в феврале прошлого года прирост предложений от работодателей к февралю 2015-го составлял +63%. Вход резюме в феврале 2017 год к году увеличился на +8%.

Показатель конкуренции – hh.индекс (количество резюме на одну вакансию) – в феврале текущего года достиг максимального значения, начиная с января 2016 года, и составил 8,3 п. То есть в среднем на одно вакантное место в Республике Коми претендовали восемь соискателей, что говорит о повышенном уровне конкуренции на рынке труда в регионе в пользу работодателя.

Сравнительно больший прирост вакансий феврале 2017-го год к году был отмечен в следующих проф. областях: "Закупки", "Спортивные клубы, фитнес, салон красоты", "Инсталляция и сервис".

В ТОП-5 наиболее востребованных сфер у работодателей вошли: "Продажи" (46% от общего рынка вакансий в регионе), "Банки, инвестиции и лизинг" (16%), "Начало карьеры, студенты" (10%), "Строительство, недвижимость" (9%) и "Производство" (8%).

Средняя предлагаемая в вакансиях на hh.ru зарплата в феврале в Республике Коми по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 1 тыс. рублей и составила 35 тыс. рублей.

ТОП-5 вакансий начала марта с самой большой зарплатой в Республике Коми.

Должность

Отрасль

Размер предлагаемой заработной платы

Руководитель Региона/Кластера розничной сети "Магнит-Косметик

Торговля

от 127 000 до 195 000 руб.

Электрогазосварщик НАКС (НГДО; СК)

Строительство

До 87 000 до 90 000 рублей

Начальник участка по КИПиА

Добыча сырья

От 75 000 рублей

Инженер ПТО (общестрой)

Строительство

От 70 000 до 75 000 рублей

Машинист ДВС

Производство

От 70 000 рублей

В ходе исследования было проанализировано 737 вакансий, созданных на портале hh.ru работодателями в Республике Коми в период с 1 по 28 февраля 2017 года.

  Ключевые слова: зарплата, работа в коми