Новости Республики Коми | Комиинформ

На "Активном регионе" даны советы, как наказать авторов рекламного "спама"

На "Активном регионе" даны советы, как наказать авторов рекламного "спама"
На "Активном регионе" даны советы, как наказать авторов рекламного "спама"
logo

Собственники жилых домов и иных зданий, на фасадах или подъездах которых частные лица и организации незаконно размещают рекламные объявления, могут помочь органам местного самоуправления привлечь нарушителей к административной ответственности в виде штрафов. Механизмы борьбы с уличным рекламным "спамом" изложены на портале "Активный регион".

Один из бдительных жителей столицы Коми разместил на портале народный сигнал о том, что многие здания Сыктывкара уродуют нелегальные объявления. Что делать в таких ситуациях – подсказали органы власти: управление информатизации и связи администрации главы республики, а также администрация муниципального образования.

"Запрет на размещение частных объявлений, материалов рекламного характера является вопросом местного значения органов местного самоуправления", - сообщается в официальном ответе, опубликованном на "Активном регионе". Поясняется, что этот вопрос регламентируется правилами благоустройства, принимаемыми в муниципальных образованиях. В них указано на то, что "запрещается установка и размещение рекламы, афиш, объявлений и указателей в неустановленных местах".

В законе №95-РЗ ("Об административной ответственности в Республике Коми") детализированы последствия допущенных частными лицами или организациями и предприятиями таких нарушений: "самовольное нанесение на здания, заборы надписей, рисунков, объявлений, размещение на них информационных материалов влечет предупреждение или наложение административного штрафа". Чтобы ускорить процесс наказания виновных, жители вправе сообщить о выявленных ими фактах в администрацию своего города или района, желательно приложением фотографий незаконных объявлений. Местные чиновники составят акт и привлекут полицию к поиску авторов незаконной рекламы. Степень вины и меру ответственности для таковых изберет мировой суд, куда будут направлены собранные в отношении нарушителя доказательства.

Органы власти призывают к активности самих собственников зданий: "ТСЖ, управляющей организации или собственнику частного жилого дома непосредственно на месте проще отследить и убрать незаконно размещаемые объявления". Владельцы жилых помещений в многоквартирных домах и хозяева офисных и иного предназначения зданий могут внести в договоры управления с нанятой обслуживающей организацией оказание услуги по очистке стен от рекламного "спама".

Помимо этого, посетителям портала "Активный регион" напоминают о том, что на территории нашей республики функционирует ГКУ "Коми реклама". В полномочия государственного казенного учреждения входит, в числе прочего, согласование вопросов размещения рекламы на