Новости Республики Коми | Комиинформ

Новое поколение четвероногих защитников в Сыктывкаре воспитывает женщина-кинолог

Новое поколение четвероногих защитников в Сыктывкаре воспитывает женщина-кинолог
Новое поколение четвероногих защитников в Сыктывкаре воспитывает женщина-кинолог
logo
Новое поколение четвероногих защитников в Сыктывкаре воспитывает женщина-кинолог
Фото пресс-службы МВД по Коми

Слово "полицейский" ассоциируется с силой, мужеством, отвагой и, несомненно, представителями сильного пола. Однако традиционно мужскую стезю выбирают делом своей жизни и прекрасные дамы, добиваясь успехов в профессиональной деятельности наравне с мужчинами.

Одна из них - старший лейтенант кинологической службы МВД по Республике Коми Ирина Вилкова. В Международный женский день 8 Марта инспектор-кинолог рассказала, почему выбрала для себя неженскую профессию и как наладить отношения с четвероногим напарником.

На службе в органах внутренних дел региона Ирина с 2006 года. Вплоть до недавнего времени в ее обязанности входила работа с документацией. Все изменилось в сентябре 2016 года – Ирине доверили воспитание щенка. Контакт с подопечным нашелся моментально.

2.jpg

"Собаки у меня были с детства, - призналась Ирина Вилкова. – Но в профессии кинолога важно не только любить собак, надо понять их психологию".

Действительно, одной любви к четвероногим здесь недостаточно. Работа кинолога подразумевает и каждодневные многочасовые тренировки со своим питомцем, поэтому без отличной физической подготовки не обойтись. Но и это Ирину не страшит, она с удовольствием занимается со своей воспитанницей.

4.jpg

Подопечная кинолога –11-месячная Ангара, игривая и ласковая немецкая овчарка. В сентябре прошлого года восемь полугодовалых щенков в кинологическую службу доставил заводчик из Саратова. Специалисты остались довольны – и физическая форма, и рабочие качества оказались на высшем уровне.

Под руководством Ирины Вилковой Ангара проходит общий курс дрессировки на полигоне, отрабатывает и закрепляет команды, но больше всего любит тренироваться с мячом. "Апорт" - ее любимая команда.

"Главное – найти контакт с собакой, показать, кто в паре лидер. Чтобы работать кинологом, требуется терпение и упорство, голос должен быть четкий, твердый, - продолжила Ирина Вилкова, добавив несколько слов и про наказание за непослушание. – Наказание происходит голосом – повышением тона. По интонации собака должна почувствовать, что делает что-то не так".

5.jpg

Впереди у Ирины Вилковой и Ангары еще много событий и совместных впечатлений. В скором времени они планируют отправиться на обучение в специализированное учебное заведение в город Егорьевск Московской области, где Ангара научится искать взрывчатые вещества, боеприпасы. Однако четвероногий полицейский и сейчас умеет определять, где лежит спрятанный кинологом мяч. Имитацию ситуации, когда в определенном предмете спрятан нужный объект, воссоздает для овчарки ее наставник при прохождении общего курса дрессировки, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

  Ключевые слова: кинолог