Новости Республики Коми | Комиинформ

От снежных "лавин" в Сыктывкаре пострадали козырьки подъездов, балконы и автомобили

От снежных "лавин" в Сыктывкаре пострадали козырьки подъездов, балконы и автомобили
От снежных "лавин" в Сыктывкаре пострадали козырьки подъездов, балконы и автомобили
logo
От снежных "лавин" в Сыктывкаре пострадали  козырьки подъездов, балконы и автомобили
Фото Антона Пархачева

Обрушение снега с крыш стало настоящей проблемой в Сыктывкаре, пострадали несколько человек. В адрес администрации города продолжают поступать тревожные сигналы.

Так, за 5 марта в единую диспетчерскую службы мэрии поступили 28 звонков от обеспокоенных горожан с жалобами на свисание снега с крыш. Данные были переданы управляющим компаниям для оперативного реагирования. "Большинство заявок уже отработаны", - прокомментировали в администрации.

A1VJQuIikHA.jpg

Также в воскресенье были отмечены случаи падения снеговых масс на автомобили граждан. Машины получили несущественные повреждения, травматизм среди людей не зафиксирован. Два сигнала поступили о разрушении сходом снега козырьков подъездов, позднее их восстановят обслуживающие дома организации, подчеркнули в сыктывкарской мэрии.

На улице Карла Маркса глыба льда сорвалась с неочищенной вовремя крыши жилого дома и разрушила балкон местной жительницы. Причиной обрушения представители управляющей компании назвали несоответствующую нормам конструкцию балкона пенсионерки.
Подобные случаи решаются в частном порядке собственниками жилья.

DSC07878.jpg

"Балконы – это частная собственность и ответственность за очистку их от снега несут сами владельцы. Они же отвечают за соответствие балкона принятым стандартам. Управляющая же компания может взять на себя расходы по восстановлению фасада, если таковой был поврежден в процессе обрушения", - отметили в администрации.

От снежных "лавин" в городе пострадали и некоторые учреждения. От тяжести снега обвалился тент цветочного павильона в здании торгового центра на Сысольском шоссе. Как сообщили в администрации города, представители торгового комплекса накануне происшествия получили факсограмму с уведомлением о необходимости очистки козырьков и крыш, однако, своевременных мер не приняли.

Администрация направила факсограммы в адрес представителей торговых организаций сразу после сообщения о потеплении, с 3 по 5 марта выезжала с проверками. Большинство организаций откликнулись и приняли меры по очистке крыш используемых помещений.

Еще один инцидент с обрушением произошел 4 марта. Лавина снега обрушилась с крыши на парадный вход станции переливания крови. Поток льда также проломил сам козырек, окно и снёс фонари на крыльце учреждения.

Кампания по очистке кровель от снега и наледи в столице Коми продолжается. В настоящее время внимание сконцентрировано на состоянии козырьков над подъездами домов, дорожных знаков после уборки снега с улиц, очистке крыш от сосулек. Также в связи с похолоданием по необходимости осуществляется подсыпка тротуаров, дорог, крылец, особенно в образовательных учреждениях, близ остановочных комплексов во избежание травмирования населения.

DSC_0020.jpg