Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль "Маръямоль" в этом году посвятят Геннадию Юшкову

Фестиваль "Маръямоль" в этом году посвятят Геннадию Юшкову
Фестиваль "Маръямоль" в этом году посвятят Геннадию Юшкову
logo
Фестиваль "Маръямоль" в этом году посвятят Геннадию Юшкову
prosyktyvkar.ru

12 марта в 16:00 на сцене Национального музыкально-драматического театра состоится открытие III международного театрально-песенного фестиваля "Маръямоль", посвященного 85-летию со дня рождения Народного писателя Республики Коми Г.А.Юшкова.

Зрители и гости Республики Коми познакомятся с творчеством коми писателей и драматургов, увидят спектакли разных театров России и зарубежья. На сцене театра покажут спектакли театры из Москвы, Чувашии, Марий Эл, Пермского края, из районов Республики Коми и из Болгарии. Фестиваль призван способствовать развитию творческого потенциала театров, обеспечить условия для самовыражения и востребованности таланта, создать среду творческого общения, содействовать формированию и развитию взаимовыгодных деловых контактов между театрами регионов России.

12 марта фестиваль откроется концертом "Чукӧсты, Коми му, чукӧсты" ("Позови, земля коми, позови") по произведениям Г.Юшкова. А так же пройдет презентация видеодиска с одной из самых известных и любимых зрителем комедий "Макар Васька – сиктса зон".

В рамках фестиваля выступит и молодое поколение коми артистов – студенты театрального института им. Б. Щукина, будущие актёры Национального театра Коми. Они привезут арт-рок мюзикл "Биармия" по мотивам эпоса К. Жакова, а также в марте вне фестиваля покажут ещё три постановки: драму по пьесе финского автора Х. Вуолийоки "Молодая хозяйки Нискавуори", мелодраму А. Островского "Поздняя любовь" и спектакль по рассказу А. Чехова "Каштанка".

Гости из Чебоксар – Чувашский государственный ордена Дружбы народов ТЮЗ им. М. Сеспеля – покажут на фестивале комедию Алексея Попова "Рога". ТЮЗ города Заречного (Пензенская область) приедет со спектаклем "Идущие к свету" также по пьесе Алексея Попова. Коми-пермяцкий национальный ордена "Знак Почета" драматический театр им. Горького из Кудымкара привезёт трагикомедию "Капа, Кузика, Парась да Маня" коми-пермяцких авторов Т. Савельевой и С. Андреева. На всю Россию известная комедия Н. Дьяконова "Свадьба с приданым" будет показана на марийском языке – в исполнении артистов Марийского национального театра драмы им. Шкетана.

Зарубежные участники театрального фестиваля – артисты Драматического театра "Рачо Стоянов" из Болгарии покажут известную коми зрителям комедию "Шутники" по пьесе Алексея Попова, поставленную в столице юмора – городе Габрово - Светланой Горчаковой. Спектакль, название которого на болгарском "Зевзеци", пройдёт на болгарском языке с синхронным переводом на русский. На всех спектаклях, идущих не на русском языке, будет предоставлен синхронный перевод.

  Ключевые слова: фестиваль, театр