Новости Республики Коми | Комиинформ

Самой "невозвратной" в Коми является 10 копеечная монета

Самой "невозвратной" в Коми является 10 копеечная монета
Самой "невозвратной" в Коми является 10 копеечная монета
logo
 Самой "невозвратной" в Коми является 10 копеечная монета
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Отделение – Национальный банк по Республике Коми продолжает мониторить ситуацию с невозвратом монеты Банка России из обращения в кассы банковских учреждений.

Напомним, Банк России ежегодно тратит на чеканку монеты сотни миллионов рублей, при этом изготовление монет всех номиналов кроме 5 и 10 рублей убыточно. Монета, выпущенная в обращение в огромных объемах, не возвращается в банковские учреждения, оседая в "карманах" и "копилках", теряясь на улице.

Самой "невозвратной" монетой в Республике Коми на протяжении нескольких лет является 10 копеечная монета. По итогам 2016 года учреждениями Банка России было выдано клиентам более 3 млн. монет номиналом 10 копеек, в учреждения Банка России вернулось чуть более 4% от этого количества (128 тыс. монет).

В январе-феврале 2017 года процент возврата монеты номиналом 10 копеек составил 3,6%. Учреждения региона, работающие с наличностью, нередко сталкиваются с отсутствием в кассах 10-ти копеечных монет. Процент возврата 50 копеечных монет по итогам 2016 года составил 35%, в январе- феврале 2017 года-23%.

Возвратность монет номиналом от 1 до 10 рублей в учреждения Банка России в целом по республике составляла в 2016 году от 60 до 76% выпущенной в обращение монеты, в январе-феврале т.г. от 64 до 90%.

Отделение-НБ Республика Коми обращается к населению с просьбой бережно относиться к монете и сдавать имеющуюся мелочь в счет платежей в кассы магазинов, почтовых отделений и банков. "Монеты примут и благотворительные организации, ведь даже мелочь – не мелочь, когда речь идет о благополучии людей", - отметили в банке.