Новости Республики Коми | Комиинформ

Современная жительница Коми: высшее образование, один ребенок и три часа свободного времени

Современная жительница Коми: высшее образование, один ребенок и три часа свободного времени
Современная жительница Коми: высшее образование, один ребенок и три часа свободного времени
logo
Современная жительница Коми: высшее образование, один ребенок и три часа свободного времени
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Комистат описал портрет среднестатистической женщины.

Большинство населения Коми - женщины. На 1 января 2016 года слабый пол составлял 53% от общего населения. На каждую сотню мужчин приходилось 112 женщин. Преобладание населения женского пола отмечено, начиная с 38-ми лет, и с возрастом увеличивается.

"Комиинформ" предлагает оценить современный портрет женщины, проживающей в Коми.

Среднестатистическая женщина республики - это русская 40-летняя замужняя горожанка с одним или двумя детьми, занятая в бюджетной сфере.

Жизнь среднестатистической женщины проходит в городской суете - только пятая часть в всех женщин республики проживает в сельской местности.
Более половины проживающих в регионе женщин находятся в трудоспособном возрасте, 29% - старше трудоспособного возраста.

Комистат отмечает, что у женщин более высокий по сравнению с мужчинами уровень образования: в возрасте 15 лет и старше каждая пятая имела высшее и послевузовское образование (у мужчин - каждый шестой).

gh5.jpg

При проведении Всероссийской переписи населения 2010 года большинство женщин назвали себя русскими (две трети от указавших национальную принадлежность). Каждая четвертая женщина - коми национальности.

Более половины женщин состояли в браке, в том числе 11% - в незарегистрированном. Каждая шестая никогда не была замужем, а каждая восьмая официально разведена или разошлась. Зачастую женщины вступают в брак повторно - треть невест ежегодно проходят этот обряд не в первый раз.

DSC_0557.jpg

"К сожалению, женщины в Коми решаются стать мамами только один или два раза в жизни, - отмечает начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследования домашних хозяйств Наталья Макарова. - Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года показали, что в течение всей жизни в среднем одна женщина родила менее двух детей. В целом по республике пятая часть женщин не имела детей, 30% родили одного ребенка, 36% - двух детей, 15% - трех и более детей. Наибольшая часть многодетных мам приходилась на женщин из поколения старше 1945 года рождения и 1951-1955 годов рождения. Заметно ниже удельный вес родивших трех и более детей у молодого поколения 1976-1980 годов рождения".

DSC_5513.jpg

По информации Комистата, более половины женщин родили первенца в возрасте 20-24 года. В более юном возрасте (19 лет и младше) стала мамой каждая пятая, в возрасте 25-29 лет - каждая шестая.

В более зрелом возрасте (30 лет и старше) впервые родили 6% женщин республики.

При проведении переписи населения 2010 года 71% женщин указали, что имеют один источник средств к существованию, каждая четвертая указали наличие двух источников, 3% - трех и более. Доход от трудовой деятельности был основным источником средств существования у 43% женщин, пенсия - у 28%.

gh4.jpg

Представление о том, чем наполнен день обычной российской женщины, дают результаты Выборочного наблюдения суточного фонда времени. Обследование выявило, что на сон, еду, личную гигиену и уход за собой женщины тратят 11 часов в будний день и 13 часов в выходной.

Среднестатистические российские женщины проводят на работе в будний день пять часов, по выходным - один час. А вот на домашнюю работу и уход за членами семьи у женщин уходит четыре часа в будний день и пять часов в выходной. В итоге в среднем в будний день у женщин остается менее трех часов свободного времени, в выходной - 4,5 часа.

ghdeti.jpg

Если сравнить, как проходит день у мужчин и женщин, можно заметить, что мужчины в среднем тратят больше времени на доходную работу, чем на домашние дела, тогда как у женщин, наоборот, больше времени уходит на неоплачиваемую работу, в которую входит уборка дома, приготовление еды, воспитание детей и т.д. А по сумме оплачиваемой и неоплачиваемой работы женщины работают больше, чем мужчины. Особенно это заметно в выходной день.

ghdeti2.jpg