Новости Республики Коми | Комиинформ

Мать погибшего в Чечне десантника из Коми побывала в Пскове на памятных мероприятиях

Мать погибшего в Чечне десантника из Коми побывала в Пскове на памятных мероприятиях
Мать погибшего в Чечне десантника из Коми побывала в Пскове на памятных мероприятиях
logo

Удорчанка Вера Кривушева приняла участие в памятных мероприятиях, посвященных подвигу военнослужащих шестой роты второго батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, погибших в Чечне под городом Аргун – Аргунское ущелье.

17 лет назад в Аргунском ущелье погиб сын Веры Кривушевой, проходивший срочную службу в рядах вооруженных сил. Гвардии мл.сержант Константин награжден орденом Мужества. Похоронен в с.Кослан.

В организации поездки на памятные мероприятия, которые проходили во Пскове, в приобретении билетов помощь удорчанке оказало Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

unnamed.jpg

28 февраля в Клубе 104 десантно-штурмового полка состоялась встреча членов семей военнослужащих с командующим ВДВ, командованием дивизии, губернатором Псковской области, главой города Пскова и ветеранами 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии. На встрече поднимались проблемные вопросы от родителей погибших солдат.

1 марта утром состоялась лития по погибшим воинам-десантникам в храме Святого Александра Невского. Затем на кладбище "Орлецы" прошел траурный митинг по погибшим воинам. В заключительной части торжественных церемоний состоялось возложение венков и цветов к памятнику "Купол".

2 марта родственники погибших с аэродрома "Кресты" (г. Псков) направились в Чеченскую Республику для установки памятника погибшим воинам десантникам 6 роты. Памятный знак в окрестностях Улус-Керта установлен на высоте 776 метров.

IMG_20170301_105925-1.jpg

*** В Аргунском ущелье в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года 6-ая рота псковских десантников, сдерживая натиск чеченских боевиков, погибла, но не пропустила бандитов. Погибло 84 десантника. Гибель 6-й роты псковских десантников - это самая большая потеря во второй чеченской войне.

По распоряжению мэра Грозного, улица 9-я линия в Старопромысловском района города переименована в "Улицу 84-х псковских десантников". Это сделано в целях увековечения памяти десантников 6-ой роты полка Псковской дивизии ВДВ, которые погибли 29-го февраля 2000-го года в бою с отрядами Хаттаба и Басаева в районе селения Улус-Керт Шатойского района.

  Ключевые слова: память, коми