Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми научат раздельному сбору мусора с помощью эко-марафона

Жителей Коми научат раздельному сбору мусора с помощью эко-марафона
Жителей Коми научат раздельному сбору мусора с помощью эко-марафона
logo

Общественники проекта "Своя планета" 13 марта запускают в Республике Коми эко-марафон "Разделяю-Собираю". Эта пошаговая методика, по задумке организаторов, позволит приучить жителей региона к полезной привычке раздельного сбора отходов.

В эко-марафоне может участвовать любой желающий. На протяжении 3,5 недель в группе "Разделяю-Собираю" ВКонтакте будут размещаться задания — в понедельник и четверг в 7 часов утра.

"Задания будут связаны с раздельным сбором отходов: что можно сортировать в Сыктывкаре, как организовать сбор у себя дома, куда повторно можно использовать неутилизируемый мусор и так далее. В общем, задания на то,чтобы постепенно внедрить раздельный сбор отходов у себя дома. Если будут участники из других городов нашей республики, мы поможем им отыскать компании, занимающиеся РСО, которые действуют на их территории", - сообщила одна из организаторов акции Анастасия Никифорова.

Например, участникам нужно будет найти ближайший к месту проживания пункт сбора вторсырья или организовать таковой в своем доме.

После выполнения задания участникам следует написать небольшой отчет, что получилось, а что нет, какие возникли вопросы при выполнении задания. Для каждого задания будут созданы соответствующие обсуждения и даны на них ссылки.

Задания будут публиковаться на стене сообщества, иногда с подсказками для облегчения выполнения задач. В остальные дни в группе будут публиковать дополнительную информацию по эко-теме, видеоролики, интересные факты.

  Ключевые слова: мусор, Эко-Коми