Новости Республики Коми | Комиинформ

Емва официально стала территорией опережающего развития

Емва официально стала территорией опережающего развития
Емва официально стала территорией опережающего развития
logo

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал решение о создании четырех территорий опережающего развития (ТОР) в Челябинской области, Смоленской области, Республике Коми и в Мурманской области, пишет ТАСС.

"Информирую о том, что подписано решение о создании ТОРа в городе Бакал в Челябинской области, ТОР в Дорогобуже - это Смоленская область, затем ТОР в Емва - Республика Коми, и еще ТОР на территории Мурманской области в городе Кировск", - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Он добавил, что все четыре города являются монопрофильными населенными пунктами, где необходимо применять технологии и создавать условия для роста малого и среднего бизнеса, которые позволят избавиться от монопрофильности этих городов. Глава правительства отметил, что в последнее время на территории РФ создается много территорий опережающего развития, преимущественно в моногородах.

"Тем не менее, надо проанализировать, что происходит и в уже созданных ТОРах, и создаваемых", - подчеркнул премьер-министр.

ТОРам в моногородах предоставляется широкий набор преференции по налоговым платежам и взносам во внебюджетные фонды.

Напомним, в феврале глава Коми Сергей Гапликов дал поручение правительству подготовить план создания на базе Емвы территории опережающего развития. Документы были направлены в правительство России.

***Территория опережающего социально-экономического развития - часть территории субъекта Российской Федерации, включая закрытое административно-территориальное образование, на которой в соответствии с решением Правительства Российской Федерации установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятной среды для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного развития экономики и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.

В настоящее время в Республике Коми есть 4 монопрофильных муниципальных образования. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2015 г. № 668-р г.Емва отнесен к первой категории монопрофильных муниципальных образований с наиболее сложным социально-экономическим положением; Инта, пос.Жешарт и г.Воркута отнесены ко второй категории монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации.




  Ключевые слова: ТОР