Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский "Строитель" - победитель Высшей лиги по хоккею с мячом

Сыктывкарский "Строитель" - победитель Высшей лиги по хоккею с мячом
Сыктывкарский "Строитель" - победитель Высшей лиги по хоккею с мячом
logo
Сыктывкарский "Строитель" - победитель Высшей лиги по хоккею с мячом
Фото Антона Пархачёва

В Сыктывкаре завершился финальный турнир Всероссийский соревнований команд Высшей лиги по хоккею с мячом. Шесть команд разыгрывали две путевки в Суперлигу.

Команда из столицы Коми "Строитель" подтвердил статус фаворита, победив во всех пяти играх. Последними от клюшек сыктывкарцев, в прямом и переносном смысле, пострадали игроки "Мурмана".

DSC_0022.jpg

Первый тайм начался с назначенного в ворота мурманчан 12-метрового удара, который реализовал Иван Кораблин.

DSC_0004.jpg

Впрочем, это было последнее результативное действие в первом тайме. Со второй минуты счет на табло не менялся.

DSC_0007.jpg

Гости играли в силовой хоккей, что синими карточками оценила судейская бригада. Мурманчане заработали шесть десятиминутных удалений. Плюс командное предупреждение. Хозяев сажали на скамейку штрафников дважды.

DSC_0011.jpg

Также более тысячи зрителям, среди которых был и глава Коми Сергей Гапликов, запомнился эпизод, когда игрок "Мурмана" получил хоть и случайный, но очень неприятный удар клюшкой по лицу. Понадобилась помощь медицинской бригады.

DSC_0070.jpg

Второй тайм также проходил с игровым и территориальным преимуществом "Строителя", которое принесло плоды спустя десять минут. После очередного углового в ворота "Мурмана" гол забил Александр Воюшин.

DSC_0059.jpg

В середине тайма между игроками команд произошла небольшая потасовка. Судьи и одноклубники с более холодными головами быстро остудили конфликт.

DSC_0068.jpg

Символично, что на 72-й минуте последний гол в сезоне забил лучший бомбардир "Строителя" Юрий Маринов.

DSC_0071.jpg

DSC_0074.jpg

Итоговый счет – 3:0. Сыктывкарцы побеждают в Высшей лиге и, исходя из показанного результата, должны провести следующий сезон в Суперлиге.

DSC_0088.jpg

По окончанию игры состоялось награждение команд. Третье место заняла команда "Саяны" из Абакана, которая запомнилась сыктывкарским болельщикам по своей первой игре на турнире, со "Строителем". Вторыми стали сегодняшние соперники сыктывкарцев – "Мурман" из Мурманска.

DSC_0127.jpg

Лучшим голкипером назвали стража ворот "Строителя" Антона Мокеева.

DSC_0117.jpg

Лучшим защитником – его одноклубника Романа Бояринцева. Лучшим полузащитником стал Максим Василенко из "Саян". Лучшим нападающим – Роман Никитенко из "Мармана". Самым ценным игроком турнира признали представителя победившей команды Сергея Шебонкина.

DSC_0034.jpg

DSC_0096.jpeg

  Ключевые слова: Победа, хоккей, строитель