Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в этом году жилищные сертификаты на переселение из районов Крайнего Севера получат 250 граждан с инвалидностью и 100 пенсионеров

В Коми в этом году жилищные сертификаты на переселение из районов Крайнего Севера получат 250 граждан с инвалидностью и 100 пенсионеров
В Коми в этом году жилищные сертификаты на переселение из районов Крайнего Севера получат 250 граждан с инвалидностью и 100 пенсионеров
logo
В Коми в этом году жилищные сертификаты на переселение из районов Крайнего Севера получат 250 граждан с инвалидностью и 100 пенсионеров
Фото из архивов "Комиинформа"

Жительница села Трусово Усть-Цилемского района разместила сигнал на портале "Активный регион" с просьбой разъяснить порядок предоставления государственных жилищных сертификатов по программе переселения из районов Крайнего Севера.

В своем обращении Г. Чупрова пояснила, что состоит в очереди на переселение с 22 марта 1997 г. Ежегодно устьцилемка предоставляла в администрацию района необходимый пакет документов. В 2014 г. получила уведомление о включении в число участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством" в рамках реализации ФЦП "Жилище" и написала заявление на выделение сертификата на 2016 год. Однако в 2016 г. сертификат получить не удалось.

Вместо ответа на её запрос администрация муниципалитета предложила написать заявление на получение сертификата на 2018 год.

"Ежегодно в районе выделяется один-два сертификата на получение жилья в южных регионах страны, в 2016 году было выделено два сертификата. Но кому выделяются сертификаты – тайна за семью печатями… Кто и как контролирует продвижение очереди?", - поинтересовалась в своем обращении Г. Чупрова.

8.jpeg

Как следует из опубликованного на портале ответа Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми сообщает, переселение жителей Коми из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей осуществляется за счет средств федерального бюджета (№ 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

Согласно ФЗ-125, начиная с 2012 года, формирование общереспубликанских списков граждан, имеющих право на получение соцвыплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, осуществляется по четырем очередям:

- в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);

- во вторую очередь субсидии предоставляются пенсионерам;

- в третью очередь субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- в четвертую очередь субсидии предоставляются работающим гражданам.

Основанием для выдачи государственных жилищных сертификатов являются общереспубликанские списки граждан, имеющих право на получение социальных выплат (жилищных субсидий) для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

По состоянию на 1 января 2016 г. в общереспубликанские списки граждан включены 31 224 семьи, в том числе: "инвалиды" - 3 064 семей, "пенсионеры" - 19 416 семей, "безработные" - 0 семей, "работающие" - 8 744 семьи.

Общереспубликанские списки граждан по состоянию на 1 января 2017 г. будут сформированы в установленный федеральным законодательством срок до 15 февраля 2017 г.

В 2003-2011 годах в рамках федерального закона социальные выплаты гражданам, относящимся к категориям "пенсионеры", "безработные" и "работающие" не предоставлялись.

Начиная с 2012 года, федеральный закон стал предусматривать возможность направления до 30% федеральных средств на переселение пенсионеров.

В Коми принят региональный закон от 01.12.2011 г. № 117-РЗ, предусматривающий направление с 01 января 2012 г. года 30% средств федерального бюджета, выделяемых на предоставление гражданам социальных выплат, на переселение пенсионеров, 70 % – инвалидов, и соответствующее постановление Правительства Республики Коми от 24.01.2012 г. № 15.

В период с 2012 по 2016 годы включительно гражданам, состоящим на учете на переселение по категории "пенсионеры" с датами постановки на учет 1997 год, социальные выплаты (государственные жилищные сертификаты) не предоставлялись в связи с не наступлением очередности.

Федеральным законом от 19.12.2016 г. № 415-ФЗ "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" Республике Коми предусмотрены бюджетные ассигнования для предоставления социальных выплат гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в сумме 610 699,7 тысяч рублей.

Минстроем Коми 13 января 2017 г. утвержден сводный список граждан-получателей сертификатов на 2017 год по республике по категории "граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". В указанный список включены граждане по категории "инвалиды" с датами постановки на учет по 25 июня 2008 г., по категории "пенсионеры" - с датами постановки на учет по 15 декабря 1994 г.

Гражданам, состоящим на учете на переселение по категории "пенсионеры" с датами постановки на учет 1997 год, социальные выплаты (государственные жилищные сертификаты) в 2017 году не будут предоставлены в связи с не наступлением очередности.

Внеочередное предоставление социальных выплат (государственных жилищных сертификатов) федеральным законом не предусмотрено.

Количество граждан, получающих социальные выплаты, зависит от объемов средств федерального бюджета, выделяемых республике.

На сайте Минстроя Коми в разделе "государственные услуги министерства" ежегодно размещаются списки граждан – получателей сертификатов (http://arch.rkomi.ru/page/5485/).