Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми полицейские учили журналистов получать государственные услуги в электронном виде

В Коми полицейские учили журналистов получать государственные услуги в электронном виде
В Коми полицейские учили журналистов получать государственные услуги в электронном виде
logo
В Коми полицейские учили журналистов получать государственные услуги в электронном виде
Фото Антона Пархачёва

Команда ИА "Комиинформ" приняла участие в инициированной МВД по Коми акции "Госуслуги: проверим на себе".

В гостях у информационного агентства сегодня побывали заместитель начальника отдела информационного центра МВД по РК Иван Колесов, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Сыктывкару Наталья Быкадорова, старший инспектор по особым поручениям Управления по вопросам миграции отдела по работе с гражданами Жанна Адонина.

Как результат, один из журналистов, для которого первая попытка несколько лет назад зарегистрироваться на портале Госуслуг завершилась неудачно, сделал второй заход. Еще один журналист в легкую оформил заявку на получение загранпаспорта нового образца. Остальные члены коллектива, как оказалось, являются опытными пользователями ресурса.

Во время разговора нашлись и инфоповоды.

Например, Иван Колесов рассказал, что по линии МВД одной из самых востребованных сегодня услуг является оформление справки о наличии или отсутствии судимости. Эта справка сегодня требуется не только тем, кто устраивается на муниципальную и государственную службу, но и в образовательных и некоторых других организациях. Самое интересное, что если оформлять справку в полиции, то по регламенту на оформление документа отводится 30 дней. При оформлении через портал сроки сокращаются.

DSC_0320.jpg

Наиболее распространенной проблемой при оформлении справки через портал, по словам Ивана Колесова, являются затруднения при прикреплении необходимого перечня документов. Например, требуется в специальную форму разместить фото или сканы всех заполненных страниц паспорта. При этом портал принимает документ единым файлом, а его вес не должен превышать 350 кб. Как отметил майор полиции, сейчас программисты пытаются усовершенствовать программу, чтобы автоматизировать процесс. Пока же потребителям приходится пользоваться сторонними программами.

Наталья Быкадорова порадовала тем, что оформление госпошлин по линии ГИБДД через портал Госуслуг обойдется гораздо дешевле, чем "вживую", – на 30%.

DSC_0316.jpg

По словам Жанны Адониной, получить услуги по вопросам миграционной системы, будь то оформление российского или заграничного паспорта, становится значительно проще, если эта услуга оформляется в электронном виде. Практически во всех случаях в ведомство придется прийти только один раз, за исключением оформления загранпаспорта нового образца. В этом случае человек приглашается еще один раз для фотографирования и сканирования отпечатков пальцев. Кстати, здесь скидка на уплату госпошлин также есть. Она не действует только при оформлении загранпаспорта. Зато можно выиграть в сроках. При оформлении документов на портале Госуслуг время ожидания документа сокращается с 30 до 20 дней.

Напомним, 1 марта полицейские с акцией побывали в гостях у выпускников сыктывкарской школы №36. В течение недели подобные мероприятия прошли в стенах Лесного института, на телеканале "Юрган".