Новости Республики Коми | Комиинформ

Комплексные работы по очистке крыш школ, детских садов, больниц и других социальных объектов предполагается закончить 6 марта

Комплексные работы по очистке крыш школ, детских садов, больниц и других социальных объектов предполагается закончить 6 марта
Комплексные работы по очистке крыш школ, детских садов, больниц и других социальных объектов предполагается закончить 6 марта
logo
Комплексные работы по очистке крыш школ, детских садов, больниц и других социальных объектов предполагается закончить 6 марта
Фото rkomi.ru

Глава Республики Коми Сергей Гапликов провел совещание по обеспечению безопасности посетителей социальных учреждений и жителей многоквартирных домов, а также предотвращению нештатных ситуаций во время схода снега и льда с кровель зданий и сооружений.

Пресс-служба главы Республики Коми публикует выдержки из стенограммы оперативного совещания.

Сергей Гапликов

- Коллеги, я просил провести работу по очистке крыш, по выяснению ситуации [в посёлке Максаковка - Прим.] и обстоятельств, при которых она произошла. Прошу доложить о проделанной работе.

Александр Князев, начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми

Glava_sov_02.jpg

- Сергей Анатольевич, в соответствии с Вашим поручением была проведена работа по мониторингу и оказанию помощи по очистке кровель социально-значимых объектов от снежных масс и наледи. Всего было проведено 28 профилактическими группами 477 обследований, в том числе 151 объект образования, 51 объект здравоохранения, 28 объектов социального обслуживания населения, а также 247 жилых многоквартирных домов.

По результатам обследований установлено, что неочищенными от снежного покрова оставались кровли 138 объектов в 15 муниципальных образованиях. Наибольшее количество недостатков выявлено в Ижемском, Корткеросском и Княжопогостском районах.

Наиболее активно работу проводили в городах Сыктывкар и Ухта. По докладам в пример могу привести Ухту: у них имеется перечень всех социально-значимых объектов, определены сроки, когда и в каком объёме будут выполнены работы - ситуация находится под личным контролем главы муниципального образования. Также и по городу Сыктывкару, случай, который произошёл вчера, сыграл свою роль. Поэтому руководители учебных и лечебных учреждений проводят активную работу по выполнению всего перечня работ.

Сергей Гапликов

- Хорошо. Я хотел сразу уточнить по многоквартирным домам и по жилому сектору, как проводится работа?

Владимир Голдин, исполняющий обязанности главы администрации МО ГО "Сыктывкар"

Glava_sov_03.jpg

- Сергей Анатольевич, проведены несколько обследований, образованы четыре группы, которые постоянно объезжают территорию города, постоянно мониторят ситуацию. Соответственно тут же докладывается службе ЕДДС [Единая дежурно-диспетчерская служба - Прим.], и служба ЕДДС всю эту информацию раз в два часа собирает. Работаем с управляющими компаниями, принимаем все меры по выявленным фактам.

Сергей Гапликов

- Сейчас, в данной ситуации, работы под контролем?

Владимир Голдин

- Мне ежечасно докладывают о ситуации. Ситуация в целом контролируема, хотя очень много есть мест, где её необходимо решать срочным образом

Сергей Гапликов

- Меры принимаются?

Владимир Голдин

- Все необходимые меры принимаются.

Сергей Гапликов

- Хорошо. Пожалуйста, Наталья Алексеевна.

Наталья Михальченкова, заместитель председателя Правительства - Министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми

Glava_sov_05.jpg

- Уважаемый Сергей Анатольевич, по Вашему поручению была организована работа с обходом и осмотром учреждений социального блока. Более 400 из них в ведении Республики Коми - объекты образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты. В зоне риска, в силу природно-климатических условий, оказалось 280 учреждений.

При осмотре по линии подведомственных министерств были выявлены случаи наличия снежного покрова на крышах, угрожающего безопасности населения... В отношении руководителей приняты меры дисциплинарного воздействия.

В среднем процент по очистке составил около 80% от выполнения поручений по безопасности учреждений. Организованы дополнительные мероприятия.

Совместно с управлением МЧС России по Республики Коми выявлено наличие снега на кровле на СОШ №1 и ряда дошкольных организаций села Выльгорт, школ и детских садов села Корткерос, Печоры, Сыктывкара - школа №16. Во всех учреждениях в точечном режиме, после принятия дисциплинарных мер в отношении руководителей, организованы мероприятия по очистке крыш.

Не все кровли будут подлежать очистке сегодня, потому что в ряде случаев нужны альпинисты. Договоры все заключены, и работы будут выполняться в течении двух-трёх дней.

Сергей Гапликов

- Меры безопасности в данных учреждениях приняты?

Наталья Михальченкова

- Приняты. В том числе посредством установки ограждения опасных зон и предупреждающих табличек о том, что ведутся работы по очистке.

Сергей Гапликов,

- Понятно. Значит через три дня - после выполнения всех мероприятий, доложите общую картину в окончательном варианте.

Наталья Михальченкова

- Сделаем.

Сергей Гапликов

- Александр Александрович, что по вашей части?

Александр Бурцев, председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

Glava_sov_06.jpg

Сергей Анатольевич, в соответствии с вашим распоряжением проведено заседание КЧС, документы направлены во все муниципальные образования. Во всех муниципальных образованиях вчера вечером и сегодня проведены заседания муниципальных КЧС на которых были отражены первоочередные вопросы, по которым надо работать. Сотрудники СПАС-Коми и республиканской противопожарной службы работают точечно - главы администраций обращаются по самым острым вопросам и там, где есть возможность мы оказываем помощь в очистке крыш или их элементов. Вчера по Вашему распоряжению была дважды запущена региональная система централизованного оповещения "Парма" в 14 часов 11 минут и 14 часов 40 минут.

2 марта Комитетом Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций были направлены в средства массовой информации документы [информационные материалы], рекомендации "Осторожно, сход снега с крыш!" и так далее, которые были затем размещены в печатных и электронных изданиях. 3 марта, сегодня, на "Русском радио" начинается вещание специального выпуска "Осторожно, сход снега с крыш!", 6-го марта – на радио "Коми гор". Доклад окончил.

Сергей Гапликов

- Понятно. Ещё раз прошу предусмотреть все необходимые меры предосторожности и в ежечасном режиме контролировать сегодняшнюю ситуацию. Всем всё понятно? Спасибо.