Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходных в Сыктывкаре

Куда сходить на выходных в Сыктывкаре
Куда сходить на выходных в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" публикует афишу интересных событий на ближайшие субботу и воскресенье в Сыктывкаре. 4 и 5 марта жители и гости столицы Коми смогут поболеть на хоккее за "Строитель", увидеть "Бабий бунт" и научиться прясть.

Культура

"Бабий бунт" в театре оперы и балета

Пришедшие в воскресенье в Государственный театр оперы и балета зрители увидят премьеру оперетты "Бабий бунт" по мотивам "Донских рассказов" Михаила Шолохова. В этом искрометном, полном юмора, колоритном спектакле с яркими и запоминающимися мелодиями предстанут яркие и разнохарактерные образы.

main_386149_original.jpg

Жизнь в донском хуторе текла степенно и неторопливо: мужики самогон попивали и баб поколачивали, а те все терпеливо сносили и домашним хозяйством занимались. Женская половина хутора, устав терпеть притеснения, решив проучить хвастливых, ленивых и любящих выпить мужиков, устраивает самый настоящий бабий бунт. И мужики испытали на себе, как непросто обеды варить и белье стирать. Начало в 18 часов

"Дамочки" и "Старушка" в драмтеатре

dorogaya-Pamela-ili-kak-prischit-staruschku_500.jpg

В Академическом театре драмы им.В.Савина 4 марта на суд зрителей представят детективную комедию "Дорогая Памела, или Как пришить старушку" (12+). Режиссер — Борис Лагода. Начало в 18 часов. Продолжительность — 2 ч.30 м.

На следующий день пройдет спектакль "Две дамочки в сторону Севера. Сестры Бернадетта и Аннетта отправляются в невеселое путешествие: с прахом матери в сумочке они едут на север Франции разыскивать могилу отца. Поездка оборачивается приключениями: дамочки угоняют автобус, развлекаются в баре, наслаждаются кладбищенскими пейзажами и предаются воспоминаниям.

Стань мастером в Нацмузее

DAbsNdMfRAQ.jpg

4 марта с 11 до 19 часов Национальный музей РК приглашает на выставку "Мастер года – 2016. Народное искусство: играем и учимся". Вы сможете научиться прясть на настоящей прялке, овладеть техникой росписи, освоить технику плетения пояса на бердечке, сделать куколку.

Также по предварительной записи для групп до десяти человек состоятся мастер-классы: в 12 и 14 часов – "Лозоплетение", с 16 до 19 – "Мезенская роспись". Справки по телефону 44-21-34.

Вдохновись весной в Нацбиблиотеке

5nQxcyDfC0Q.jpg

5 марта в Национальной библиотеке РК пройдет День семейного отдыха "Вдохновленные весной". С 11 до 12 можно будет сделать оригинальный подарок к 8 марта. Мастер-класс "Цветок из фоамирана" (для детей от 8 лет и взрослых) проводит Виктория Тюпенко. Записывайтесь по тел. 24-04-59.

С 13 часов просмотр и обсуждение за чашкой чая картины знаменитого финского режиссера Аки Каурисмяки "Человек без прошлого" в рамках проекта "Киноодиссея". В 14 беседа по душам на лекции-тренинге "Теплая женщина: женственность глазами мужчин…". Ведущий - врач-психотерапевт А. М. Фирсов. С 11:30 до 14:30 состоится 6-й тур Чемпионата РК по "Что? Где? Когда?".

Благотворительный концерт в "Югоре"

1024_big.jpg

В рамках I Международной передвижной выставки песочной графики "Вне времени" в Центре культурных инициатив состоится благотворительный концерт "Песочная мелодия".

В программе номера песочной анимации от художников sand-art, живая музыка от профессиональных музыкантов, авторские песни от дуэта "Незабудки", яркие краски эбру-анимации. Вырученные средства пойдут на поддержку Центра помощи детям с особенностями развития "Синяя птица".

Спорт

Хоккей с мячом

afischa-albom.jpg

На республиканском стадионе завершится финальный турнир Высшей лиги по хоккею с мячом, на котором шесть команд разыгрывают две путевки в Суперлигу. Главный фаворит – сыктывкарский "Строитель".

В субботу в 16 часов команде из столицы Коми будет противостоять "Знамя-Удмуртии". В последней игре турнира в воскресенье наши встретятся с "Мурманом". После матча состоится церемония награждения.

Плавание

S0guPORMSsM.jpg

4 марта в плавательном бассейне "Орбита" завершатся Чемпионат и Первенство Северо-Западного Федерального округа России по плаванию. В соревнованиях примают участие более 200 спортсменов из Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Калининградской, Новгородской, Псковской, Вологодской областей и Республики Коми.

Борьба

С 3 по 4 марта в Сыктывкаре проходят Чемпионат Республики Коми по вольной борьбе и Первенство Республики Коми по вольной борьбе среди юниоров 1997-1999 г.р. Соревнования соберут более 150 спортсменов из Усинска, Визинги, Печоры, Вуктыла, Ухты и Сыктывкара.

Соревнования пройдут в республиканской спортивной школе №2 (Савина 81/1).

Фитнес

UsXK7UEGSyc.jpg

В субботу начиная с 10:30 в центральном городском бассейне пройдет День фитнеса для всей семьи. Посетителей ждут мастер-классы "Здоровая спина", Zumba mix, Best fit + stretching, Pilates Magic Circle, аквааэробика. В 14:00 часов состоится презентация проекта "Фитнес ангелы" (функциональная тренировка в домашних условиях). Также для посетителей выполнение нормативов ГТО, тестирование функционального состояния.

На детской площадке устроят подвижные игры, эстафеты, шоу мыльных пузырей, танцы, твистинг, интеллектуальные игры "Кубум", карта-паззл, "Фруктовый" мастер-класс. Родители смогут посетить лекции об организации правильного питания и мифах о спортивном питании.

Шахматы

wWs2yu4UxZM.jpg

В Читальном зале Юношеской библиотеки РК появился Уголок любителей шахмат, где вас ждут резные шахматные фигуры, спокойная уютная атмосфера.

Организаторы предлагают всем любителям шахмат не просто встречаться и играть парами, а объединиться в молодежный клуб "Ход конем". Встречи в Читальном зале ежедневно с 11 до 20 часов, а в субботу и воскресенье с 11 до 18 часов.

Кино в ТРЦ "Радуга"

Торгово-развлекательный центр "Радуга" приглашает взрослых и детей на новые художественные и мультипликационные фильмы.

Raduga-600x277-2.jpg

На правах рекламы

"Зверопой" (6+)

713615.jpg

Мультфильм.

Неважно кто ты, грабитель банков или домохозяйка — все рвутся к славе. Овца, горилла, бык и даже свинья — каждое животное мечтает стать звездой. Все как у людей.

Начало сеансов и стоимость: 9:10 – 120р., 13:00 – 150р. (2D), 10:55 – 150р., 14:40 – 160р., 16:40 – 180р., 18:30 – 200р. (3D). Продолжительность – 113 мин.

"Логан: Россомаха" (18+)

716818.jpg

Фантастика. Режиссер: Джеймс Мэнголд. В гл. роли: Хью Джекман.

В недалеком будущем уставший от жизни Логан заботится о больном профессоре Икс, который прячется неподалеку от мексиканской границы. Но Логан больше не сможет скрывать свое прошлое, когда встретится с юным мутантом, которого преследуют темные силы.

Начало сеансов и стоимость: 11:10 – 140р., 16:00 – 170р., 20:10 – 200р. Продолжительность: 144 мин.

"Великая стена" (12+)

707526-600x377.jpg

Фантастика. Режиссер: Чжан Имоу. В ролях: Мэтт Дэймон, Уиллем Дефо.

Великую стену воздвигли, чтобы оградить Поднебесную от любых угроз, но с таким врагом не сталкивались даже самые отважные ее защитники. Если вторжение не остановить – мир будет уничтожен.

Начало сеансов и стоимость: 9:00 – 100р. (2D); 22:00 – 180р. (3D). Продолжительность – 111 мин.

"Одноклассницы: Новый поворот"

713746.jpg

Режиссер: Дмитрий Суворов. В ролях: Светлана Ходченкова, Екатерина Вилкова, Валентина Мазунина, Антон Макарский, Арарат Кещян, Денис Косяков, Дмитрий Хрусталев

Спустя год после свадьбы Кати, обручальное кольцо спешит примерить Даша, нашедшая свою судьбу в лице банковского работника "короля кредитов" Миши. Но как водится, гладко все не бывает. Смогут ли лучше подруги спасти свадьбу Даши?

Начало сеансов и стоимость: 18:40 – 180 р., 20:30 – 200р.

"Мульт в кино №48" (0+)

Начало сеансов и стоимость: 13:40, 15:00 – 140р. Продолжительность: 45 мин.

Касса кинотеатра работает с 9:00 до 22:00. Билеты на более поздние сеансы просьба приобретать заранее. Подробности на сайте ТРЦ "Радуга" — http://raduga3d.com/