Новости Республики Коми | Комиинформ

На группе месторождений Вала Гамбурцева добыта 35-миллионная тонна нефти

На группе месторождений Вала Гамбурцева добыта 35-миллионная тонна нефти
На группе месторождений Вала Гамбурцева добыта 35-миллионная тонна нефти
logo
На группе месторождений Вала Гамбурцева добыта 35-миллионная тонна нефти
Фото пресс-службы РН-Северная нефть

"РН - Северная нефть", дочернее предприятие НК "Роснефть", добыла на месторождениях Вала Гамбурцева 35-миллионную тонну нефти с начала их разработки в 2002 году.

Вал Гамбурцева - комплекс из трёх месторождений: Хасырейского, Черпаюского и Нядейюского общей площадью более 520 км2, расположенных в Большеземельской тундре.

Добывающий фонд на месторождениях Вала Гамбурцева насчитывает 133 скважины. Среднесуточная добыча нефти составляет порядка 3 тыс. тонн/сут. В настоящее время реализуется программа уплотняющего бурения для повышения коэффициента извлечения нефти. Транспортировку сырья на объекты подготовки "РН - Северная нефть" обеспечивает нефтепровод от Хасырейского до Баганского месторождения.

1.jpg

После ввода в промышленную эксплуатацию в 2002 году трёх месторождений добыча нефти предприятием возросла более чем на 50%. За прошедшее время Вал Гамбурцева превратился в автономный производственный комплекс с разветвлённой системой трубопроводов, узлом учёта нефти, системой поддержания пластового давления, дожимными насосными станциями и мощным Хасырейским энергоцентром, который работает на попутном нефтяном газе (ПНГ) и обеспечивает электроэнергией все месторождения Вала Гамбурцева.

2.jpg

На участке газотурбинных электростанций осуществляется подготовка топливного газа. В работе находятся пять турбин, три из которых рассчитаны на двухтопливный режим (ПНГ и дизельное топливо), что позволяет проводить профилактическое обслуживание без остановки выработки электроэнергии. Общая мощность энергоцентра превышает 33 МВт, за период эксплуатации выработано более 700 млн кВт/час электроэнергии.

Благодаря реализации стратегии повышения энергоэффективности производства коэффициент рационального использования ПНГ в "РН – Северная нефть" составляет более 96 %, сообщает пресс-служба "РН – Северная нефть".

  Ключевые слова: северная нефть