Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре таксист отказался везти пассажиров из-за того, что они говорили между собой на коми языке

В Сыктывкаре таксист отказался везти пассажиров из-за того, что они говорили между собой на коми языке
В Сыктывкаре таксист отказался везти пассажиров из-за того, что они говорили между собой на коми языке
logo
В Сыктывкаре таксист отказался везти пассажиров из-за того, что они говорили между собой на коми языке
Фото newmsknews.ru

В Сыктывкаре таксист отказался везти пассажиров из-за того, что они говорили между собой на коми языке. Об этом "Трибуне" сообщили обиженные женщины, участницы инцидента.

"Мы вызвали такси по номеру 21-21-21 ночью 24 февраля, чтобы ехать из города домой в Эжву, — рассказывают женщины. — В машину сели вчетвером. Как только начали общаться между собой по-коми, водитель нас одернул: "Не разговаривайте на этом языке, я его не понимаю". Мы были в шоке. Говорим: "Как же так? Ведь коми — наш родной язык". После этого таксист совсем разозлился, остановил машину и велел нам убираться.
Оказавшись на улице, мы были вынуждены вызвать другое такси. А когда машина подъехала, то наученные недавним скандалом на всякий случай уточнили у водителя: как он относится к комиязычным пассажирам? Тот ответил: "Это моя работа, вожу всех — и коми, и русских, и негров…"

Прибыв по адресу, он попросил у нас 185 рублей. Мы заплатили 200 и сказали — сдачи не надо. Водитель пошутил: мол, это за то, что я вам по-коми разрешил разговаривать?"

Корреспондент "Трибуны" попросила прокомментировать эту ситуацию службу такси, клиентами которой были обиженные женщины. "К нам с подобной жалобой клиенты не обращались, — ответила специалист службы контроля и качества службы такс Яна Комиссарова. - Если их слова соответствуют действительности, то, конечно, водитель был не прав. Вы можете говорить на любом языке, хоть на китайском. Кстати, нашей службой пользуются в том числе иностранцы".

По словам специалиста службы контроля и качества, водитель такси заявил, что такой ситуации вообще не было: женщин в Эжву не возил, в машину их не сажал, а тем более не высаживал. Что на самом деле произошло в машине, неизвестно — авто не оборудовано видеорегистратором.

Однако в компании имеется трек (это путь водителя, отслеженный по навигации), из которого видно, что он действительно забрал пассажиров на ул. Орджоникидзе, 50А, выехал на ул. Карла Маркса, свернул на ул. Красных партизан и высадил напротив сыктывкарской школы № 21. "Об инциденте мы сообщили старшему менеджеру, будем разбираться. В данный момент мы его от работы пока отстранили", — сообщила Яна Комиссарова.

По словам председателя МОД "Коми войтыр" Алексея Габова, женщинам нужно защищать свои права в суде. "Так нельзя поступать, — говорит А.Габов. — У меня это в голове не укладывается — почему в такси нельзя говорить по-коми? А если я буду на родном языке говорить в магазине или в поликлинике, меня тоже откажутся обслужить?"

Министр национальной политики Елена Савтенко заявила журналистам, что придавать инциденту какую-либо национальную окраску не стоит. "Может, человек в силу своей безграмотности не понимает, что коми язык, как и русский, в нашей республике является государственным. На моей памяти это первый такой случай. Важно, чтобы подобное не повторялось. Наше министерство, Министерство образования и культуры работают над тем, чтобы коми речь звучала и адекватно воспринималась. И чтобы комиговорящие не чувствовали себя ущемленными, разговаривая на своем родном языке", - сказала она.